Меню Поиск

Закрыть

Более 55 белых вин российского производства вошли в рейтинг Роскачества

19.02.2019 11:45

Более 55 белых вин российского производства вошли в рейтинг Роскачества

Теги: алкоголь , Проверки , вино

Роскачество провело исследование белых вин российского производства, по результатам которого составило рейтинг продукции. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

Уточняется, что для исследования Роскачества «Винный гид России» независимыми закупщиками в крупных торговых сетях и специализированных магазинах были приобретены белые вина российского производства. Отмечается, что 42 образца представляли сортовые вина (изготовленные из одного сорта винограда). В их числе вина из известных европейских белых сортов винограда: «шардоне», «совиньон блан», «рислинг», «алиготе», «пино блан». Из менее распространенных, австрийских сортов - «мюллер-тургау» и «грюнер вельтлинер», из грузинских сортов - «ркацители», крымских автохтонных (типичных именно для полуострова) сортов - «кокур белый». Также в исследовании были представлены вина из селекционных сортов «цитрон цюрупинский», «ритон», «первенец Магарача» и «виорика». Одно из белых вин было произведено из красного сорта «каберне-совиньон» по специальной технологии. Еще 14 образцов представляли вина из двух и более сортов винограда.

«По результатам исследования в рейтинг Роскачества вошли 56 вин, набравших свыше 78 баллов из 100 по оценке ГОСТ 32051-2013 «Продукция винодельческая. Методы органолептического анализа». Из них 36 - сухие, 10 - полусухие, 10 - полусладкие. Данные товары произведены в крупнейших винодельческих регионах России: в Крыму (Бахчисарайский, Судакский районы, Севастополь), на Кубани (Таманский полуостров, Анапа, Новороссийск, Крымск), а также в долине Дона (правый берег Дона)», - говорится в сообщении.

Там пояснили, что закупочная стоимость белых вин, вошедших в рейтинг, составила от 188 руб. до 829 руб. за бутылку. Самое распространенное вино в рейтинге было произведено тиражом полмиллиона бутылок, самое малотиражное - 15 тыс. 615 бутылок.

В Роскачестве также добавили, что больше половины сухих белых вин, оцененных дегустаторами, не набрали достаточно баллов для включения в «Винный гид России» и были отсеяны требовательным жюри. «В рейтинг вошли 36 образцов из заявленных (48%), подтвердив изначальную гипотезу о том, что работа с недорогими белыми винами - сложная для виноделов область. В тройку лучших сухих белых вин, набравших наибольшее количество баллов, вошли «Крю Лермонт Шардоне Фанагории» с выдержкой в дубовой бочке, «Кокур Солнечной Долины» из автохтонного крымского сорта «кокур белый» и «Цитрон Цюрупинский Селект» производителя «Винодельня «Юбилейная», - отметили в пресс-службе.

Там пояснили, что среди полусладких вин в рейтинг вошли 55,6% исследованных образцов. Самые высокие баллы получили: «Мускат «Хороший год» под торговой маркой «Валерий Захарьин», «Весеннее вино» Alma Valley и «Мускат Тамани» под торговой маркой Chateau Tamagne.

«Самые «ровные» результаты показала категория полусухих белых вин. Почти все, то есть 10 из 11 образцов, набрали высокие баллы и попали в рейтинг. Все три вина, получившие наиболее высокие оценки в этой категории, а именно «Мускат Элеганс», «Пино Блан Премиум Резерв» и «Рислинг Ассамбляж», были произведены на винодельне «Юбилейная», - отметили в Роскачестве.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок