Меню Поиск

Закрыть

Шесть компаний планируют до конца года принять участие в тестировании беспилотных автомобилей в России

эксклюзив

19.02.2019 07:20

Шесть компаний планируют до конца года принять участие в тестировании беспилотных автомобилей в России

Теги: Исследование , беспилотники

Шесть компаний планируют принять участие в тестировании беспилотных автомобилей в России в 2019 г. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в пресс-службе рабочей группы национальной технологической инициативы (НТИ) «Автонет».

«Рабочая группа НТИ «Автонет» опросила отечественных разработчиков систем управления высокоавтоматизированными транспортными средствами на предмет их участия в эксперименте по эксплуатации беспилотников. В 2019 г. начать опытную эксплуатацию высокоавтоматизированных автомобилей в России планируют шесть организаций - ПАО «КамАЗ», ООО «КБ Аврора», АО «Научно-конструкторское бюро вычислительных систем» (НКБ ВС), университет «Иннополис», Московский автомобильно-дорожный государственный технический университет (МАДИ) и «Яндекс», - сказал собеседник агентства.

По его словам, первые пять компаний планируют протестировать 12 прототипов. При этом «Яндекс» планирует в 2019 г. начать эксплуатацию уже 100 автоматизированных автомобилей.

«На данный момент в России существуют 20 компаний, которые занимаются разработками систем управления беспилотниками. В будущем в тестировании беспилотников сможет принять участие большее количество компаний, так как ряд региональных организаций, занимающихся разработками автоматизированного транспорта, в 2019 г. не участвует в эксперименте из-за территориальной удаленности от «пилотных» дорог», - отметил собеседник агентства.

Он добавил, что компания «КамАЗ» разработала автоматизированные грузовые автомобили, ООО «КБ Аврора» - беспилотную сельскохозяйственную технику и автобусы, «Яндекс» - автоматизированные легковые автомобили, а университет «Иннополис», АО «НКБ ВС» и МАДИ представят виды беспилотного транспорта, способного передвигаться по зимним и сложнопроходимым дорогам.

Разработчики беспилотных автомобилей получили возможность подать заявку на их тестирование в Москве и Республике Татарстан с 1 декабря 2018 г. После подачи заявки автомобиль будет проходить испытания в лаборатории. На основании этих испытаний «НАМИ» сделает заключение о допуске или недопуске беспилотника на дороги общего пользования. Затем с этими документами разработчик должен будет получить соответствующую отметку в ГИБДД. Далее машина сможет выезжать на дороги общего пользования. Ожидается, что первые беспилотники могут появиться на дорогах не ранее весны 2019 г.

В 2018 г. премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление о проведении эксперимента по тестированию беспилотных автомобилей на дорогах общего пользования. Оценивать ход эксперимента будут МВД, Минпромторг, НТИ «Автонет» и ФГУП «НАМИ».

В 2017 г. постановлением правительства РФ утверждено положение о разработке и реализации планов мероприятий («дорожных карт») по совершенствованию законодательства и устранению административных барьеров в целях обеспечения реализации национальных технологических инициатив. Основным исполнителем по реализации «нормативных дорожных карт» определены рабочие группы и создаваемые инфраструктурные центры национальных технологических инициатив.

Рубрика: Транспорт

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок