Меню Поиск

Закрыть

РЖД исполнили предупреждение УФАС Москвы по признакам злоупотребления доминирующим положением

18.02.2019 15:47

РЖД исполнили предупреждение УФАС Москвы по признакам злоупотребления доминирующим положением

Теги: ФАС , РЖД , Нарушения , Москва

Компания ОАО «РЖД» исполнила предупреждение управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Москве по признакам злоупотребления доминирующим положением. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

«РЖД исполнили предупреждение московского УФАС России по признакам злоупотребления доминирующим положением. Поводом для предупреждения послужило уклонение монополиста от законодательно установленной обязанности по обращению в Федеральное агентство железнодорожного транспорта (Росжелдор) для открытия станции «Электроугли» Московской железной дороги в части работы с крупнотоннажными контейнерами», - говорится в сообщении.

Уточняется, что компания больше года не исполняла обязанность по обращению в Росжелдор в рамках рассмотрения заявки ПАО «Вторметинвест». Организация планировала осуществлять соответствующие работы на своих путях необщего пользования, примыкающих к станции «Электроугли».

Как пояснил заместитель руководителя московского УФАС Никита Полещук, по итогам анализа действий монополиста было принято решение о необоснованном затягивании ОАО «РЖД» сроков по обращению за открытием станции. Это приводило к невозможности заинтересованных компаний осуществлять деятельность на примыкающих путях.

«Подобные действия монополиста могут являться следствием желания уклониться от публичной обязанности по перевозке грузов», - добавил Н.Полещук.

В пресс-службе добавили, что в результате РЖД исполнили предупреждение в установленный срок и направили требуемое обращение об открытии станции в Росжелдор.

«Московское УФАС России не будет возбуждать дело о нарушении антимонопольного законодательства в отношении РЖД в связи с исполнением предупреждения», - отметили в пресс-службе.

Рубрика: Экономика , Транспорт

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок