Меню Поиск

Закрыть

В Госдуме предложили обязать кататься на тюбингах в шлемах или касках

эксклюзив

18.02.2019 15:08

В Госдуме предложили обязать кататься на тюбингах в шлемах или касках

Теги: Дети , зимний отдых , Госдума , безопасность , Развлечения , Тюбинговые горки

Член комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Дмитрий Свищев (ЛДПР) предложил обязать кататься на тюбингах в шлемах или касках, если речь идет об участии в катании детей. Об этом он сообщил Агентству городских новостей «Москва».

«Организаторы (аттракциона – прим. Агентства «Москва») должны обеспечивать не только самим тюбингом людей, но и системами личной безопасности. Прежде всего, это, конечно, каска или шлем. Для детей – в обязательном порядке», - сказал Д.Свищев.

По его мнению, нужно проконсультироваться с врачами, чтобы выяснить, какие травмы люди получают чаще всего в ходе катания на тюбингах. «Надо провести здесь консультацию с врачами - какие травмы, в основном? Травмы, наверное, головы, потому что там же лед, столкновения. Каска должна быть в обязательном порядке», - заявил он.

Ответственность за безопасность тех, кто катается на тюбинге, должна, как отметил депутат, возлагаться на владельцев той территории, где находится горка, или на организаторов аттракциона. «Организаторы, владельцы спортивных сооружений. Если это не спортивное сооружение – владельцы или администрация парков. Все зависит от принадлежности объекта. Это же может быть и придомовая территория, это может быть и просто лесной участок какой-то – везде должны быть специально оборудованные места. И тогда ответственность на том, чья это территория, чье это спортивное, туристическое или развлекательное сооружение», - пояснил депутат.

Ранее сообщалось, что более 20 детей с декабря прошлого года поступили в НИИ неотложной детской хирургии и травматологии после катания на тюбинге. Почти в 90% случаев это черепно-мозговые травмы, переломы костей конечностей, повреждения позвоночника, органов грудной клетки и брюшной полости.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок