Меню Поиск

Закрыть

Роспотребнадзор предупредил туристов о подъеме заболеваемости желтой лихорадкой в Бразилии

18.02.2019 06:41

Роспотребнадзор предупредил туристов о подъеме заболеваемости желтой лихорадкой в Бразилии

Теги: Роспотребнадзор , болезни , Туристы

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) предупредила туристов о подъеме заболеваемости желтой лихорадкой на территории Бразилии. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

«Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека информирует, что по данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) с февраля 2019 г. в Бразилии наступил период сезонного подъема заболеваемости желтой лихорадкой, который традиционно начинается в декабре и заканчивается в мае. С декабря 2018 г. по январь 2019 г. в 11 муниципальных округах двух штатов страны зарегистрирован 361 подтвержденный случай желтой лихорадки, восемь из которых закончились летально. В 2017-2018 гг. в Бразилии было зарегистрировано 1 тыс. 376 случаев желтой лихорадки (483 - летальных)», - говорится в сообщении.

В пресс-службе добавили, что органы здравоохранения Бразилии принимают необходимые меры, включая вакцинацию, лабораторное обследование и борьбу с переносчиками инфекции. В январе 2019 г. в стране начата вакцинация против желтой лихорадки, однако процент вакцинированного населения по различным штатам составляет от 4 до 21% от запланированных для вакцинации лиц (всего около 3 млн человек).

«Желтая лихорадка - вирусное заболевание, передающееся человеку через укус комаров, остается единственным заболеванием, требующим проведения вакцинации при въезде в страны, в которых существует риск заражения желтой лихорадкой. Вакцины против желтой лихорадки обеспечивают защиту от инфекции по истечении 10 дней после проведения прививки. В соответствии с требованиями ММСП (2005 г.) лица, подвергшиеся вакцинации, получают международное свидетельство о вакцинации или профилактике, которое действительно в течение всей жизни», - добавили в ведомстве.

Отмечается, что перечень центров вакцинации против желтой лихорадки в субъектах Российской Федерации ежегодно размещается на официальном сайте Роспотребнадзора.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок