Меню Поиск

Закрыть

Депздрав закупит 55 тыс. доз вакцины от вируса папилломы человека до конца года

15.02.2019 17:54

Депздрав закупит 55 тыс. доз вакцины от вируса папилломы человека до конца года

Теги: Здоровье , здравоохранение , медицина , подростки , Вакцинация

Департамент здравоохранения Москвы в 2019 г. закупит 55 тыс. доз вакцины от вируса папилломы человека для профилактических прививок девочек в возрасте 12-13 лет. Об этом в рамках круглого стола «Вакцинопрофилактика ВПЧ-ассоциированных онкологических заболеваний» сообщила заместитель руководителя столичного Депздрава Елена Богородская.

«Проводится вакцинация против вируса папилломы человека, которая включена в региональный календарь профилактических прививок в Москве. Она предусматривает трехкратную иммунизацию против вируса папилломы человека девочек в возрасте 12-13 лет, а также мальчиков. Если в период с 2009 по 2018 гг. в городе было привито трехкратно около 13 тыс. девочек в возрасте 12-13 лет, то уже в 2019 г. эта цифра будет более 27 тыс. девочек в том же возрасте. Для этого, соответственно, запланирована объемная закупка 55 тыс. доз указанной вакцины. В 2018 г. было закуплено 6 тыс. доз вакцины», - сказала Е.Богородская.

По ее словам, в настоящее время в Москве нет тенденций к увеличению заболеваемости и смертности от рака шейки матки.

«Если посмотреть на статистические показатели, то первичная заболеваемость раком шейки матки в Москве колеблется в пределах 13-14 на 100 тыс. соответствующего населения. Мы видим, что нет тенденций к росту, увеличению заболеваемости при достаточном охвате скрининговым осмотром населения. Смертность колеблется в пределах 3,9-5,1 на 100 тыс. населения, что также не является высоким показателем. Мы не видим, что у нас есть тенденция к увеличению показателя смертности от рака шейки матки», - добавила Е.Богородская.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок