Меню Поиск

Закрыть

Росздравнадзор: Тяжелых реакций пациентов на «Эреспал» за последние 10 лет в РФ не зафиксировано

15.02.2019 13:06

Росздравнадзор: Тяжелых реакций пациентов на «Эреспал» за последние 10 лет в РФ не зафиксировано

Теги: здравоохранение , медицина , Лекарственные препараты

За последние 10 лет на территории России случаев тяжелой реакции пациентов на фенспирид не отмечалось, Росздравнадзор запросит у производителей препаратов на основе фенспирида данные о безопасности лекарств. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

Как уточняется, ведомство изымает на территории Российской Федерации все серии лекарственного препарата «Эреспал» (МНН: Фенспирид). Отмечается также, что решение производителя – АО «Лаборатория Сервье» - по прекращению применения препарата в России повторяет меры, принятые в стране производства - Франции - из-за потенциального риска неблагоприятного влияния препарата на ритм сердца, выявленный в экспериментах на животных (удлинение QT-интервала).

«На территории Российской Федерации за последние 10 лет подобных тяжелых реакций на фенспирид у пациентов выявлено не было. В настоящее время аптечные учреждения под контролем территориальных органов Росздравнадзора возвращают препарат «Эреспал» поставщикам или производителю. Параллельно Росздравнадзор запросил у производителей остальных зарегистрированных лекарственных средств на основе фенспирида последние данные по эффективности и безопасности выпускаемых препаратов», - говорится в сообщении.

Также добавляется, что эксперты Росздравнадзора изучают весь массив отечественных и зарубежных данных по безопасности фенспирида, в ближайшее время направят в Минздрав России предложения по дальнейшему обороту этих препаратов.

«Необходимо отметить, что помимо «Эреспала» в России имеется обширнейший ассортимент безрецептурных препаратов для лечения простуды и инфекций органов дыхания. Однако, лучшим методом является профилактика заболеваний, включая, в том числе, вакцинацию от гриппа», - подчеркнули в пресс-службе.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок