Меню Поиск

Закрыть

Минпросвещения и РАН объявили о создании опорных школ под патронажем научных институтов

14.02.2019 18:20

Минпросвещения и РАН объявили о создании опорных школ под патронажем научных институтов

Теги: Школы , Наука , РАН , Образование

Министерство просвещения РФ, Российская академия наук (РАН) и группа компаний «Просвещение» объявили о запуске проекта по созданию опорных школ под патронажем научных институтов. Об этом сообщили в пресс-служба Минпросвещения России.

«14 февраля на полях Российского инвестиционного форума – 2019 Минпросвещения России, РАН и ГК «Просвещение» рассказали о запуске проекта по созданию опорных школ РАН. Партнерство государства, науки и бизнеса обеспечит развитие научно-технического потенциала России, способствуя решению глобальной задачи – вхождения страны в десятку ведущих стран мира по качеству общего образования. Школы будут работать под патронажем научных институтов, интегрируя передовые научные практики в образовательный процесс», - говорится в сообщении.

Отмечается, что ранее с инициативой о создании подобных школ выступили представители РАН, и Минпросвещения открыто поддержало коллег.

«Мы действительно озабочены тем, что мы должны в ближайшие годы обеспечить приток молодых, мотивированных, креативных, сильных ребят в науку. Цели, которые поставлены сейчас перед страной, смогут реализоваться только, если мы сможем перевести нашу экономику на научно-инновационные рельсы. Поэтому мы решили с помощью создания опорных школ посмотреть, какие именно меры должны быть приняты для того, чтобы талантливые ребята, которые генетически расположены к науке, не уходили в другие области», - приводит пресс-служба слова президента РАН Александра Сергеева.

Всего в пилотном проекте примут участие 110 школ из 32 субъектов РФ. Состав участников экспериментальной программы был сформирован представителями РАН с учетом близости научных институтов, крупных федеральных и национальных исследовательских университетов. Основное направление развития школ – повышение качества образования путем участия ведущих ученых страны в образовательном процессе, организации научно-практических конференций, обеспечения притока молодых ученых в научные и образовательные организации.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок