Меню Поиск

Закрыть

Реставраторы воссоздали более 20 медных скульптур с фонтанов «Каменный цветок» и «Дружба народов» на ВДНХ

14.02.2019 17:59

Реставраторы воссоздали более 20 медных скульптур с фонтанов «Каменный цветок» и «Дружба народов» на ВДНХ

Теги: Памятники , Ремонт , реставрация , фонтаны , ВДНХ , Москва

Реставраторы приступили к завершающей стадии работ по восстановлению фонтанов на ВДНХ, сообщила пресс-служба столичного департамента культурного наследия (Мосгорнаследие)

«В реставрационных мастерских по историческим аналогам воссоздали и отреставрировали 16 медных скульптур «Рыбы» для фонтана «Каменный цветок» и восемь медных скульптур «Дельфины» для фонтана «Дружба народов». Надо отметить, что каждый дельфин состоит из 37 деталей, а рыба - из 17. Мастера кропотливо снимали форму с сохранившихся образцов и по архивным данным восстанавливали все утраченные элементы. Сейчас началась последняя стадия работ - золочение скульптур, на которое будет потрачено около 240 гр. сусального золота. После этого останется лишь вернуть рыб и дельфинов в обновленные чаши фонтанов», - приводятся в сообщении слова руководителя Мосгорнаследия Алексея Емельянова.

В пресс-службе отметили, что также практически закончена реставрация семиметрового снопа, который находится в центре композиции фонтана «Дружба народов».

«Каменный цветок» и «Дружба народов» - объекты культурного наследия федерального значения. Их восстановление проходит под контролем Мосгорнаследия», - подчеркнул А.Емельянов. 

Первая за более чем 60 лет комплексная реставрация фонтанов на ВДНХ началась осенью 2018 г. До настоящего времени их ремонт осуществлялся фрагментарно и носил противоаварийный характер либо был направлен на поддержание их внешнего облика.

«Все работы планируется завершить к грядущему сезону фонтанов», - добавили в департаменте культурного наследия.

Рубрика: Общество , Культура

Связанные материалы:

19.04.2019 11:36

Отреставрированный фонтан «Каменный цветок» на ВДНХ

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок