Меню Поиск

Закрыть

Мособлдума одобрила проект о мерах социальной адаптации вернувшихся из исправительных учреждений граждан

14.02.2019 12:17

Мособлдума одобрила проект о мерах социальной адаптации вернувшихся из исправительных учреждений граждан

Теги: Мособлдума , законопроект , Исправительные колонии

Депутаты Мособлдумы приняли в первом чтении законопроект о мерах социальной адаптации вернувшихся из исправительных учреждений граждан. Такое решение было принято в ходе заседания регионального парламента.

«Цель закона - не контроль, а создание системных условий для того чтобы те проблемы, с которыми человек выходит из мест лишения свободы, решались в совокупности теми лицами, которые имеют к этому отношение. Зачастую, мы сталкиваемся с тем, что когда человек выходит из мест лишения свободы, у него не только нет крыши над головой, но и элементарной прописки. Нет возможности получить те права, которые прописаны в конституции: образование, возможность трудиться, медицина», - сказала уполномоченный по правам человека в Московской области Екатерина Семенова.

Омбудсмен назвала необходимым работать в единой системе совместно с муниципалитетами, общественными организациями и теми специфичными органами, которые должны оказывать поддержку и внимание человеку, чтобы не произошло рецидива.

Как сообщается в пояснительной записке, документ призван урегулировать вопросы профилактики правонарушений среди граждан, которые отбыли уголовное наказание в виде лишения свободы и вернулись в Подмосковье для дальнейшего проживания. Законопроект, в том числе, учитывает несовершеннолетних, освобожденных из воспитательных колоний. Документ предусматривает основные мероприятия, реализуемые в сфере социальной адаптации, ресоциализации, социальной реабилитации таких граждан.

По информации ГУ МВД России по Московской области, уточняется в материалах, в последнее время наблюдается рост рецидивной преступности среди лиц, отбывших наказание в виде лишения свободы. Причины и условия этого зачастую обусловлены тем, что после отбытия наказания гражданин сталкивается с рядом проблем бытового и трудового устройства.

«На территории Московской области находится шесть исправительных учреждений, 11 следственных изоляторов. В учреждениях содержится около 2 тыс. осужденных к лишению свободы. Ежегодно освобождается около 950 тыс. человек, из которых большинство выбирают Московскую область для дальнейшего проживания. Кроме того, большая часть освобожденных возвращаются в Московскую область по месту своего проживания после отбытия наказания в исправительных учреждениях, находящихся на территории других субъектов Российской Федерации», - уточняется в материалах.

Сообщается также, что несмотря на рост количества обращений, число граждан, получивших поддержку по социальной адаптации и реабилитации, ресоциализации сегодня остается незначительным, комплексная система органов, участвующих в мероприятиях, не создана.

Согласно законопроекту, такого рода мероприятия предлагается проводить за счет средств органов - субъектов социальной адаптации, ресоциализации, социальной реабилитации, выделяемых на их основную деятельность и ассигнований из бюджета Московской области и бюджетов муниципальных образования Подмосковья, выделяемых для реализации соответствующих программ.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок