Меню Поиск

Закрыть

КПРФ может внести на рассмотрение Госдумы проект о штрафах для чиновников за оскорбление граждан

14.02.2019 10:11

КПРФ может внести на рассмотрение Госдумы проект о штрафах для чиновников за оскорбление граждан

Теги: штрафы , законопроект , Госдума

Депутаты фракции КПРФ планируют внести на рассмотрение нижней палаты парламента законопроект о штрафах для чиновников за оскорбление народа. Об этом журналистам сообщил член комитета Госдумы по финансовому рынку Сергей Казанков.

«День Святого Валентина многие отмечают как праздник - день любви. И я бы тоже хотел поговорить о любви, а, может быть, о нелюбви чиновников и депутатов к своему народу, о том, как сделать так, чтобы они полюбили свой народ или хотя бы начали его уважать. <...> В нашем законодательстве есть правовой пробел, и мы своим законопроектом предлагаем его исправить. <...> Если такой закон будет принят и появится соответствующая статья, то прокурор, в случае нелестных высказываний, сможет возбудить административное дело и привлечь чиновника или депутата. А он получит штраф в размере от 10 тыс. руб. до 30 тыс. руб. или дисквалификация на период до трех лет», - заявил С.Казанков.

Он также привел примеры того, что имеет ввиду под «нелестными» высказываниями.

«В последнее время стало очень много высказываний из уст госслужащих, которые иначе как оскорблением не назовешь. Вот Ольга Глацких: «государство не просило вас рожать». Или буквально позавчера депутатша из Свердловской области предложила отменить бесплатное питание у младшеклассников», - добавил С.Казанков.

При этом он отметил, что нормы проекта распространяются исключительно на должностные лица. «Мы предлагаем механизм, который позволяет наказывать людей, которые не уважают свой народ, своих избирателей. <...> На журналистов, блогеров и граждан он никак не распространяется», - пояснил С.Казанков.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок