Меню Поиск

Закрыть

А.Ракова рассказала о принципах формирования института благополучия пенсионеров в Москве

13.02.2019 16:12

А.Ракова рассказала о принципах формирования института благополучия пенсионеров в Москве

Теги: Пенсионеры , проект , здравоохранение , медицина

Заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова рассказала о том, как на сегодняшний день происходит формирование института благополучия пенсионеров в Москве. Заммэра выступила на форуме «Здоровое общество. На пути к цели 80+» в Сочи.

«Сегодняшние пенсионеры - это совершенно другие люди с другими потребностями, с другим образом жизни. То есть сценарий старости принципиально меняется. Кто сегодня пенсионер московский - это самый активный москвич, который активно пользуется всей инфраструктурой: культурной, социальной, банковской, прекрасно владеющий интернетом, пользуется всей системой госуслуг. <...> Сегодня требуется разработка принципиально иных институтов социального благополучия пенсионера. И она должна базироваться на совершенно иных принципах, чем несколько лет назад», - сказала А.Ракова.

Она отметила, что власти Москвы разработали свою концепцию совместно с коллегами из «Московского долголетия» и она включает в себя несколько базовых составляющих. «В первую очередь мы обращаем внимание на медицинские потребности этой возрастной группы. И здесь уже реализуется ряд важных проектов. Первый проект - это медицинский патронаж на дому. Более 1,5 года он у нас продолжается, и это, в первую очередь, помощь людям, конечно, пожилого возраста. Сейчас мы начинаем работу по тому, чтобы сблизить социальный и медицинский патронаж», - подчеркнула А.Ракова.

Еще один медицинский проект, по словам заммэра, - это специальный врач для людей с тремя и более хроническими заболеваниями. «В ближайшее время мы запустим еще ряд новых проектов. Я бы назвала их медико-социальными, находящимися на стыке социальных и медицинских служб», - добавила А.Ракова.

Также она пояснила, что в медицинских технологиях Москва за последние восемь лет сделала большой рывок. «Это и эндопротезирование крупных суставов. В 23 раза увеличилось количество таких операций. Это малоинвазивные операции по катаракте. В 12 раз увеличился этот объем. В пять раз увеличился объем стентирования. Мы только что запустили новую программу по онкологии, это беспрецедентная программа. Она предполагает совершенно другое медикаментозное обеспечение больных», - рассказала А.Ракова.

Она напомнила, что 1 марта исполняется год проекту «Московское долголетие». «8 тыс. кружков во всех районах Москвы. 200 тыс. участников. Но самый главный показатель один - 13 официально зарегистрированных браков. Это наверное главное наше сегодняшнее достижение», - сказала А.Ракова.

Кроме того, она отметила, что продолжительность жизни в городе сегодня составляет 78 лет. «И что приятно - по прогнозам, ожидаемая продолжительность людей старшего поколения, которым сейчас 65 лет и больше, 21 год. По сути она будет самая высокая в мире. Мужчины входят в тройку лучших стран, женщины входят в десятку. <...> В ближайшие пять лет численность пенсионеров увеличится еще на 500 тыс. человек, практически на полмиллиона», - подчеркнула А.Ракова.

Рубрика: Политика , Общество , Технологии

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок