Меню Поиск

Закрыть

Около 70 спецмашин подготовили железнодорожники для устранения возможных последствий непогоды в Москве

12.02.2019 14:30

Около 70 спецмашин подготовили железнодорожники для устранения возможных последствий непогоды в Москве

Теги: Поезда , МЖД , Москва , Спецтехника , Неблагоприятные погодные условия , Контактная сеть , МЦК

Около 70 спецмашин готовятся устранять последствия обледенения контактной сети на Московской железной дороге и Московском центральном кольце, сообщили Агентству городских новостей «Москва» в пресс-службе МЖД.

«В связи с неблагоприятным прогнозом погоды – резким перепадом температуры к минусовым значениям и образованию гололедицы, столичные железнодорожники подготовили около 70 специальных машин, оснащенных устройствами для предотвращения обледенения контактных проводов. Это необходимо для обеспечения стабильности и безопасности движения поездов в условиях непогоды как на радиальных линиях железной дороги, так и на Московском центральном кольце», - говорится в сообщении.

Уточняется, что спецтехника отправляется по маршруту по заявкам диспетчеров, которые получают сигналы об образовании наледи от специалистов дирекции по энергообеспечению и локомотивных бригад. Это локомотивы, оборудованные вибропантографами, - устройствами для устранения наледи на контактном проводе, а также дрезины, оснащенные механическими устройствами очистки обледенений. Вибропантографы используют в момент, когда наледь только образуется на контактной сети. Во время движения устройство ударяет по обледенелому контактному проводу со скоростью более 100 ударов в минуту.

Московская железная дорога призывает пассажиров и пешеходов, находящихся на объектах инфраструктуры, в условиях непогоды быть особенно внимательными: не подходить близко к краю пассажирской платформы, переходить пути только в специально оборудованных для этого местах и при разрешающем сигнале светофора и не оставлять детей без присмотра.

Рубрика: Транспорт , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок