Меню Поиск

Закрыть

Госдума одобрила проект о праве создавать участки исправительных центров вне колоний для заключенных

13.02.2019 11:35

Госдума одобрила проект о праве создавать участки исправительных центров вне колоний для заключенных

Теги: законопроект , Госдума , Исправительные колонии , труд , тюрьма , заключенные

Депутаты в ходе пленарного заседания в первом чтении приняли законопроект, которым предлагается ввести возможность создания участков исправительных центров и колоний-поселений, расположенных за их пределами для того, чтобы на этих участках заключенные могли работать. Законопроект был внесен на рассмотрение в нижнюю палату парламента членами Совета Федерации.

«Законопроект направлен на расширение возможностей привлечения к труду осужденных к принудительным работам и осужденных к лишению свободы с отбыванием наказания в колониях-поселениях. Для этого предлагается законодательно закрепить возможность создания участков исправительных центров и колоний-поселений, расположенных, соответственно, вне исправительных центров и вне колоний-поселений, но в пределах субъектов РФ, на территории которых они находятся», - говорится в пояснительной записке к документу.

Законопроектом регламентируется, что участки исправительных центров и участки колоний-поселений могут создаваться на базе имущества, предоставляемого в безвозмездное пользование организациями, использующими труд осужденных.

Порядок создания и функционирования указанных участков, согласно проекту, определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере исполнения уголовных наказаний.

Также предусматривается, что с организациями, использующими труд осужденных, будет заключаться типовой договор, который утверждается федеральным органом уголовно-исполнительной системы.

Отмечается, что на данный момент в колониях-поселениях содержится более 25 тыс. человек, из которых трудоустроены около 20 тыс. осужденных.

«В случае принятия данного законопроекта, потенциально возможно дополнительно привлечь к труду порядка 10 тыс. осужденных» - отмечается в пояснительной записке.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок