Меню Поиск

Закрыть

Доставленных из Ирака российских детей выпишут из столичной больницы в течение двух суток

эксклюзив

12.02.2019 10:18

Доставленных из Ирака российских детей выпишут из столичной больницы в течение двух суток

Теги: Дети , здравоохранение , медицина , Эвакуация

Доставленные 10 февраля 2019 г. из Ирака в Москву спецбортом МЧС 27 российских детей будут выписаны из больницы и переданы опекунам в течении одного-двух суток, сейчас с ними работают врачи. Об этом Агентству городских новостей Москва сообщила главный врач ФГАУ «НМИЦ здоровья детей» Минздрава России Елена Дьяконова.

«Все дети, в основном, в удовлетворительном состоянии, они проходят обследование, будут проведены лабораторные исследования-биохимический анализ крови, анализы мочи, сделано ЭКГ, произведен осмотр специалистами нашего Центра. В течение одного-двух суток, по результатам обследования, дети будут выписаны и переданы опекунам. Родственники находятся с ними в палате круглосуточно», - сказала Е.Дьяконова.

Она отметила, что дети перенесли трудную жизненную ситуацию и сейчас с ними работают психологи.

«В полете детей сопровождали врачи ФГАУ «НМИЦ здоровья детей» Минздрава России и психологи. Дети нуждаются в психологической помощи, так как перенесли трудную жизненную ситуацию, сейчас с ними работают психологи нашего Центра и специалисты из ФГАУ «НМИЦ психиатрии» им В.Сербского», - добавила Е.Дьяконова.

Ранее «Известия» сообщили о том, что самолет МЧС России 10 февраля эвакуировал из Ирака в Москву 27 российских детей в возрасте от четырех до 13 лет, матери которых находятся в багдадской тюрьме. 30 декабря спецрейс МЧС привез в Россию 30 эвакуированных из Ирака детей, их сопровождала уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова. Матери этих детей - гражданки России, приговорены к различным срокам тюремного заключения или находятся под следствием за участие в террористических организациях.

С августа 2018 г. идет подготовка документов, необходимых для возвращения из Ирака российских детей. По информации МИД РФ, речь идет о 115 детях.

Рубрика: Политика , Общество , Транспорт

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок