Меню Поиск

Закрыть

Законопроект об освобождении должников-ипотечников от исполнительского сбора прошел второе чтение в ГД

12.02.2019 11:56

Законопроект об освобождении должников-ипотечников от исполнительского сбора прошел второе чтение в ГД

Теги: Ипотека , Госдума , долг

Депутаты Госдумы в ходе заседания приняли во втором чтении законопроект, направленный на совершенствование процедуры взыскания исполнительского сбора.

«Законопроект освобождает от обязанности выплачивать исполнительский сбор ипотечных должников, которые участвуют в правительственных программах помощи отдельным категориям заемщиков», - сказал журналистам спикер Госдумы Вячеслав Володин.

Он также отметил, что второй нормой законопроекта предлагается ввести однократное взыскание исполнительского сбора с солидарных должников.

«По действующему законодательству, если муж и жена совместно взяли квартиру в ипотеку и по ней возник долг, то каждый из них вынужден будет заплатить 7% исполнительского сбора. После окончательного принятия законопроекта солидарные должники будут платить совместно только 7%. Это позволит поддержать граждан оказавшихся в сложной финансовой ситуации», - подчеркнул В.Володин.

Законопроект был инициирован депутатами Госдумы от «Единой России» во главе с руководителем фракции в Госдуме Сергеем Неверовым, а также председателем комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолием Аксаковым («Справедливая Россия»).

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок