Меню Поиск

Закрыть

В Госдуме выступили за создание системы учета и идентификации безнадзорных животных

11.02.2019 17:40

В Госдуме выступили за создание системы учета и идентификации безнадзорных животных

Теги: Животные , Регистрация , Госдума

Председатель комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов («Единая Россия») выступил за создание системы учета и идентификации безнадзорных животных. Об этом он заявил в ходе круглого стола на тему «Совершенствование системы регистрации животных на территории Российской Федерации».

«Один из главных вопросов - учет идентификации безнадзорных животных. На наш взгляд, тематика безнадзорных животных очень важна. Она связана с тем, что мы сегодня живем в реалиях принятого закона об ответственном обращении с животными. В соответствии с этим законом, безнадзорные животные должны размещаться в приютах. Нам бы хотелось, чтобы велся полноценный учет этих животных и полноценный учет тех средств, которые направлены муниципалитетами на создание и функционирование таких приютов. Без учета и идентификации безнадзорных животных, это, к сожалению, невозможно», - сказал В.Бурматов.

Кроме этого, он отметил необходимость создания единого стандарта вносимых в единую базу данных сведений о животных.

«Если у нас будет единая база данных, то и стандарт вносимых сведений в эту базу данных должен быть единый, и мы должны понимать, что там будет не только идентификационный номер, но и другие сведения, которые могут быть важными для владельца или для соответствующих служб», - сказал парламентарий.

В.Бурматов отметил, что главный посыл соответствующих предложений в том, чтобы создать понятные, максимально комфортные для людей условия для регистрации своих питомцев.

«Наш главный посыл в том, что нужно вначале людям создать исчерпывающие условия, максимально комфортные для ведения регистрации своих животных, сделать это доступным, с возможностью бесплатной регистрации для малоимущих слоев населения и так далее. Сделать это всеобщей нормой, а только потом уже вводить какие-то санкции. Но никак не в обратном порядке, по которому идут некоторые субъекты РФ, что они сначала вводят штрафы, если вы вдруг не чипируете собаку, а потом ставят ценник у себя в регионе», - отметил парламентарий.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок