Меню Поиск

Закрыть

Законопроект об инновационном кластере в столице будет рассмотрен Мосгордумой на ближайшем заседании (дополнение)

11.02.2019 13:49

Законопроект об инновационном кластере в столице будет рассмотрен Мосгордумой на ближайшем заседании (дополнение)

Теги: Собянин , Мосгордума , законопроект , Шапошников , Кластер

Законопроект мэра Москвы Сергея Собянина «Об инновационном кластере Москвы» будет рассмотрен Мосгордумой на ближайшем заседании. Об этом сообщил председатель столичного парламента Алексей Шапошников на заседании круглого стола, посвященного данному документу.

«Хочу отметить, что мэр Москвы в пакете с проектом закона об инновационном кластере внес проект закона о внесении изменений в закон о промышленной политике. На сегодняшний момент оба эти закона направлены в комиссии Московской городской думы. Мы на следующей неделе проведем совместное заседание этих двух комиссий, так как необходимо оба закона рассматривать в пакете. И я уверен, на ближайшем заседании Московской городской думы будем рассматривать этот вопрос», - сказал А.Шапошников.

Он выразил уверенность, что опыт работы инновационного кластера Москвы будет востребован на всей территории страны.

В итоговую резолюцию круглого стола участники заседания включили также решение обратиться к депутатам Мосгордумы с просьбой о принятии законопроекта «Об инновационном кластере Москвы» на ближайшем пленарном заседании.

Ближайшее пленарное заседание столичного парламента, как сообщил журналистам А.Шапошников, запланировано на 20 февраля. «В понедельник на следующей неделе, 18 числа, мы планируем провести совместное заседание комиссий. Я уверен, что эти проекты законов будут поддержаны депутатами Московской городской думы. И на ближайшем заседании, которое мы планируем провести в третью среду месяца, 20 февраля, они будут включены в повестку дня и будут вынесены на рассмотрение депутатов Московской городской думы», - сказал спикер городского парламента.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин внес в Мосгордуму законопроект о создании инновационного кластера.

Документом устанавливаются правовые основы создания и функционирования инновационного кластера города, дают определения основных понятий, закрепляются цели и задачи деятельности инновационного кластера, статус и меры поддержки его участников. Ядром инновационного кластера будет IT-платформа для взаимодействия всех, кто хочет создать новый продукт/услугу или ищет в Москве партнеров для высокотехнологичного проекта. На этой платформе можно будет взаимодействовать с органами власти, государственными корпорациями и подавать заявки на получение специализированных мер поддержки.

В ноябре 2018 г. инициативу столичных властей о создании инновационного кластера поддержал президент России Владимир Путин, подписав соответствующий указ.

В настоящее время в Москве работают более 20 тыс. субъектов инновационной инфраструктуры, включая 47 инженерных вузов, 752 научные организации, 34 технопарка, более 5 тыс. высокотехнологичных предприятий и свыше 12 тыс. фирм, которые занимаются информационными технологиями.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок