Меню Поиск

Закрыть

Птенцы пингвинов Гумбольдта и бакланов родились в Московском зоопарке

11.02.2019 08:35

Птенцы пингвинов Гумбольдта и бакланов родились в Московском зоопарке

Теги: Животные , Весна , Птенцы , Московский зоопарк

Птенцы пингвинов Гумбольдта и бакланов родились в столичном зоопарке. Об этом сообщили в пресс-службе столичного зоопарка.

«В этом году первое пополнение произошло в группе пингвинов Гумбольдта: сразу четыре пары птиц стали родителями. Вылупление началось 2 января, сейчас птенцам чуть больше месяца от роду и большую часть времени они проводят в специальных норах – выстланных пухом углублениях в камнях, куда взрослые пингвины приносят корм. Орнитологам удалось осмотреть детенышей буквально на следующую неделю после появления на свет: птенцов взвесили и измерили», - говорится в сообщении.

По словам генерального директора Московского зоопарка Светланы Акуловой, сейчас старший пингвиненок весит около 1,2 кг, младший - 500 гр., их тело покрыто сероватым пухом. «За каждым из них ухаживают родители: они кормят птенцов, отрыгивая полупереваренную рыбу, а также согревают их. Выходить из своих норок пингвинята начнут ближе к середине марта, тогда наши посетители смогут разглядеть их во всей красе. Примерно в это же время они начнут самостоятельно питаться – заглатывать небольших рыбок, принесенных киперами. А после пары линек их будет не отличить от взрослых особей», - приводятся в сообщении слова С.Акуловой.

В пресс-службе добавили, что у пары больших бакланов потомство появилось в канун Нового года: первый птенец вылупился 27 декабря, а второй 29 декабря. «Сейчас им уже 1,5 месяца, по размеру они почти догнали своих родителей, однако их легко можно отличить по более светлому и пушистому оперению. Пока маленькие бакланы не покидают гнезда, все время пронзительным писком требуют от родителей корма. Воспитанием и выкармливанием птенцов занимаются и самец, и самка. Однако в скором времени детеныши начнут выходить из гнезда и в начале апреля вместе со своими родителями переедут в открытый вольер на пруд, который в зоопарке называется «Болото». Там они будут осваивать навыки плавания и ныряния в воду, а также учиться общаться с сородичами. Пока полюбоваться на дружную семью бакланов можно в павильоне «Птицы и бабочки» на новой территории зоопарка», - пояснили в пресс-службе.

Там отметили, что к выведению птенцов готовятся кудрявые и розовые пеликаны. Птицы уже обустроили гнезда в теплом павильоне «Птицы и бабочки», однако пока между парой кудрявых и парой розовых пеликанов идет борьба за лучшее гнездо: птицы пытаются впечатлить друг друга, громко хлопая крыльями, распушая оперение и всячески демонстрируя свое превосходство над соперниками.

«На «Большом пруду» весна уже наступила, несмотря на еще не растаявший лед и снежные сугробы по берегам. У черных лебедей и лебедей-шипунов, казарок, мандаринок, огарей и других водоплавающих птиц начался брачный период. Наиболее эффектно выглядят ухаживания у лебедей: самцы издают характерные крики, чтобы впечатлить самок, прохаживаются вокруг них, расправив свои роскошные крылья и вытягивая шеи. Посетители зоопарка могут наблюдать брачные игры этих пернатых почти каждый день в утреннее и дневное время», - пояснили в зоопарке.

Также к весне уже вовсю готовятся и обитатели «Скалы хищных птиц». Наиболее ярко это выражено у белоголовых сипов, которые начали обустраивать гнезда.

Рубрика: Культура , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок