Меню Поиск

Закрыть

В.Мединский выразил соболезнование семье актера С.Юрского

08.02.2019 13:17

В.Мединский выразил соболезнование семье актера С.Юрского

Теги: культура , Актеры , соболезнования

Министр культуры Владимир Мединский выразил соболезнования семье народного артиста РСФСР Сергея Юрского, скончавшегося в Москве на 84-ом году жизни. Об этом сообщает пресс-служба Минкультуры РФ со ссылкой на слова министра из соответсвующей телеграммы.

«Уважаемая Наталья Максимовна, уважаемая Дарья Сергеевна, примите мои соболезнования в связи с кончиной Сергея Юрьевича Юрского. Искренне разделяю горечь вашей утраты. Из жизни ушел великий актер, режиссер, человек редкого таланта и огромной созидательной энергии, глубоко преданный искусству и зрителям. С именем С.Юрского связаны десятки ярких, запоминающихся, всенародно любимых ролей, блестяще исполненных им в кино и на театральной сцене. Его герои - всегда живые, интересные, романтичные персонажи, которые сохранятся в сердцах миллионов людей самых разных поколений», - приводятся в сообщении слова В.Мединского.

Министр также добавил, что творческое наследие, оставленное С.Юрским, - это щедрый вклад в сокровищницу отечественной культуры, который будут ценить всегда.

С.Юрский скончался в Москве ночью в пятницу от остановки сердца на 84-м году жизни. Как ранее сообщила Агентству «Москва» дочь артиста Дарья Юрская, гражданская панихида пройдет в Театре им. Моссовета 11 февраля.

С.Юрский - советский и российский актер театра и кино, театральный режиссер, сценарист. Играл в фильмах «Золотой теленок», «Место встречи изменить нельзя», «Ищите женщину», «Любовь и голуби», «Отцы и дети» и многих других. Актер и режиссер Театра им. Моссовета. С 1991 г. играл и ставил спектакли на сцене театра «Школа современной пьесы». С.Юрский - автор нескольких книг прозы и пьес, написанных под псевдонимом Вацетис.

Рубрика: Культура , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок