Меню Поиск

Закрыть

Порядка 1,5 млн учеников 9 классов сдадут итоговое собеседование по русскому языку 13 февраля

08.02.2019 12:51

Порядка 1,5 млн учеников 9 классов сдадут итоговое собеседование по русскому языку 13 февраля

Теги: Школьники , Экзамены , Образование , Проверки , Русский язык

Порядка 1,5 млн девятиклассников будут сдавать итоговое собеседование по русскому языку, которое впервые пройдет для них в штатном режиме 13 февраля 2019 г. Об этом в ходе пресс-конференции «Итоговое собеседование по русскому языку для выпускников 9 классов» сообщил заместитель руководителя Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) Анзор Музаев.

«13 февраля впервые в штатный режим вступит итоговое собеседование по русскому языку. Это историческое событие, это очень важный вопрос. Апробация проводилась во многих субъектах РФ, все признали, и учителя, и участники экзамена ту процедуру, ту форму проведения достаточно комфортной. Все организовано и для особенных детей, детей-инвалидов, тоже для них создаются особые условия. На участие в собеседовании у нас зарегистрировались около 1,5 млн девятиклассников», - сообщил А.Музаев.

Итоговое собеседование с 2018/19 учебного года введено для выпускников 9 классов как обязательное, его успешная сдача будет являться для них условием допуска к государственной итоговой аттестации. Собеседование было введено в рамках реализации Концепции преподавания русского языка и литературы и направлено на проверку навыков устной речи у школьников.

Итоговое собеседование оценивается по системе «зачет/незачет». Результаты проверки собеседования станут известны участникам не позднее 19 февраля.

Для выпускников, получивших «незачет», либо не явившихся на собеседование по уважительной причине, предусмотрены дополнительные дни - 13 марта и 6 мая.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок