Меню Поиск

Закрыть

Международный паралимпийский комитет восстановил членство России в нем

08.02.2019 12:01

Международный паралимпийский комитет восстановил членство России в нем

Теги: Паралимпийцы , спорт , допинг

Исполком Международного паралимпийского комитета (МПК) восстановил членство Паралимпийского комитета России (ПКР), которого он был лишен после допингового скандала в 2016 г. Об этом сообщили в пресс-службе ПКР.

«8 февраля 2019 г. во время пресс-конференции президент Международного паралимпийского комитета Эндрю Парсонс объявил о решении Исполкома МПК «условно восстановить» в членстве Паралимпийский комитет России с 15 марта 2019 г.», - говорится в сообщении.

В ПКР оценили критерии, содержащиеся в заявлении МПК.

«Паралимпийский комитет России приветствует решение МПК. Хотя оно представляется нам запоздалым и небезусловным, оно, тем не менее, позволит нам решать основные проблемы полноценной подготовки и участия сборных команд России в XVI Паралимпийских летних играх 2020 г. в Токио (Япония). Как говорится, лучше поздно, чем никогда. «Послевосстановительные» критерии, содержащиеся в заявлении МПК, представляются нам в целом приемлемыми», - добавили в ПКР.

Членство ПКР в Международном паралимпийском комитете было приостановлено в августе 2016 г. после публикации доклада независимого эксперта Всемирного антидопингового агентства (WADA) Ричарда Макларена о нарушении антидопинговых правил в российском спорте. За время отстранения ПКР спортсмены не были допущены до участия в Паралимпиаде 2016 г. в Бразилии, на Паралимпиаде 2018 г. в Пхенчхане россияне выступили под нейтральным флагом.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок