Меню Поиск

Закрыть

В столичной подземке запустят 45 новых поездов «Москва-2019» до конца года

08.02.2019 06:46

В столичной подземке запустят 45 новых поездов «Москва-2019» до конца года

Теги: Ликсутов , Поезда , общественный транспорт , Московский метрополитен

До конца 2019 г. в столичной подземке запустят 45 новых поездов «Москва-2019», сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

«В московском метро начались испытания поезда «Москва-2019». Это усовершенствованная модель составов «Москва», которые перевозят пассажиров подземки с 2017 г. Планируется, что до конца текущего года в метро запустят 45 новых поездов. Первый поезд «Москва-2019» уже прибыл в метрополитен. Он пока не перевозит пассажиров - его испытывают специалисты компании-изготовителя и Всероссийского научно-исследовательского института железнодорожной гигиены», - говорится в сообщении.

Поясняется, что в ходе испытаний, в частности, проверяется исправность работы системы электродинамического торможения. Она обеспечивает плавное снижение скорости поезда вплоть до его полной остановки возле платформы станции. В составах предыдущих модификаций также применяли такой способ торможения, но полная остановка достигалась прижатием тормозных колодок к колесам. Благодаря новой системе поезда будут останавливаться более плавно.

«В обновленном транспорте над дверями разместили увеличенные электронные табло с экранами высокого разрешения. На них пассажирам будет проще увидеть названия станций линии, по которой следует поезд», - добавляется в сообщении.

Кроме того, в составах «Москва-2019» установили новые поручни в форме шестиугольника. Они размещены на потолке вагона, рядом с дверями. Такие поручни не занимают много места и удобны для тех, кто стоит у дверей и готовится к выходу. Сиденья в поездах обили мягкой тканью. Помимо этого, в новых составах изменилось покрытие пола и облицовка салона.

«После завершения всех испытаний поезда «Москва-2019» начнут перевозить пассажиров. Сейчас мы выбираем несколько линий столичной подземки, на которых можно будет запустить инновационные составы», - приводятся в сообщении слова заместителя мэра Москвы, руководителя департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максима Ликсутова.

Отмечается, что в будущем планируется запустить еще одну улучшенную модель поезда с рабочим названием «Москва-2020». Сейчас для нее разрабатывают техническое задание.

Рубрика: Транспорт

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок