Меню Поиск

Закрыть

П.Бирюков: Более 400 скважин пробурят для укрепления фундамента Большого Москворецкого моста

07.02.2019 17:16

П.Бирюков: Более 400 скважин пробурят для укрепления фундамента Большого Москворецкого моста

Теги: Бирюков , ЖКХ , Мосты , Ремонт , Москва , Большой Москворецкий мост , Капитальный ремонт

Более 400 скважин пробурят в рамках работ по укреплению фундамента опор Большого Москворецкого моста. Об этом журналистам сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков.

«На Большом Москворецком мосту продолжаются работы по усилению фундамента основных опор. Работы ведутся с применением вертикального бурения и последующим нагнетанием цементного раствора в скважины. Всего проектом предусмотрено устройство 422 скважин глубиной от 15 м в подэстакадном пространстве и до 25 м - на подходах моста», - сказал П.Бирюков.

Он отметил, что работы необходимы для устранения просадки грунта и образования трещин в теле моста, а также увеличения несущей способности основания сооружения.

«Уже пробурено 109 скважин. Для цементирования одной скважины требуется в среднем 7,5 куб. м раствора», - добавил П.Бирюков.

Капремонт Большого Москворецкого моста начался в сентябре 2018 г. Решение о начале работ было принято по результатам обследования состояния инженерного сооружения, построенного в конце 1930 гг., когда были выявлены многочисленные дефекты основных конструкций (просадки, трещины, нарушение гидроизоляции, разрушение шарнирных замков) и зафиксировано снижение реальной грузоподъемности моста.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок