Меню Поиск

Закрыть

Археологи нашли клад с монетами XIX-XX веков на ул. Долгоруковская

07.02.2019 07:28

Археологи нашли клад с монетами XIX-XX веков на ул. Долгоруковская

Теги: Находки , Монета , Археологи

В ходе строительных работ на ул. Долгоруковская археологи обнаружили клад с монетами XIX-XX веков, сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

«Клад из русских серебряных и медных монет конца XIX - начала XX веков нашли столичные археологи на ул. Долгоруковская. Охранные раскопки проводились на месте, где идет строительство. Всего обнаружено 97 монет разного номинала - от половины копейки до рубля. Из них 36 монет - медные, 59 - серебряные. Общая сумма находки - 35 руб. 50,5 копеек», - говорится в сообщении.

Как поясняется в материале, клад находился в слое битых кирпичей. Эксперты предполагают, это сбережения жителя города, которые он спрятал в стене своей квартиры на втором или третьем этаже кирпичного дома. В 1960-е гг. здание пошло под снос, а монеты попали в землю вместе с обломками. Монеты долгое время лежали в земле, подвергаясь агрессивному воздействию среды, поэтому они сильно окислены. Сейчас артефакты находятся на реставрации. После того как их очистят от загрязнений, они будут переданы в Музей Москвы. Самая поздней монетой клада являются 20 копеек, отчеканенные в 1915 г.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок