Меню Поиск

Закрыть

Мэр столицы внес в Мосгордуму проект закона об инновационном кластере

06.02.2019 15:54

Мэр столицы внес в Мосгордуму проект закона об инновационном кластере

Теги: Собянин , Инновации , законопроект , Кластер

Мэр Москвы Сергей Собянин внес в Мосгордуму законопроект о создании инновационного кластера. Об этом он написал в своем Twitter.

«Внес в Мосгордуму законопроект о создании инновационного кластера. В столице тысячи IT-специалистов, инженеров, ученых, которые создают уникальные продукты. Но, как правило, не знают, где получить финансирование, сделать опытную партию и как приступить к серийному выпуску», - написал он.

С.Собянин отметил, что этим специалистам необходима встреча с практиками, которые смогут внедрить открытие в производство. Именно поэтому и создается этот кластер.

Как сообщается в материалах президиума правительства столицы, ядром инновационного кластера будет IT-платформа для взаимодействия всех, кто хочет создать новый продукт/услугу или ищет в Москве партнеров для высокотехнологичного проекта.

«Кроме того, на этой платформе можно будет взаимодействовать с органами власти, государственными корпорациями и подавать заявки на получение специализированных мер поддержки. Таким образом, инновационный кластер станет интегратором, помогая бизнесу и ученым устанавливать горизонтальные связи и вместо разобщенности получать мощный синергетический эффект», - говорится в материалах.

Отмечается, что в Москве работают более 20 тыс. субъектов инновационной инфраструктуры, включая 47 инженерных вузов, 752 научные организации, 34 технопарка, более 5 тыс. высокотехнологичных предприятий и свыше 12 тыс. фирм, которые занимаются информационными технологиями.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок