Меню Поиск

Закрыть

В Госдуме предложили отмечать штрихкодом документы для подачи на открытие бизнеса и отслеживать их в сети

эксклюзив

06.02.2019 14:00

В Госдуме предложили отмечать штрихкодом документы для подачи на открытие бизнеса и отслеживать их в сети

Теги: Интернет , Коррупция , Госдума , Документы , бизнес

Депутат Госдумы от ЛДПР Александр Шерин предложил сделать весь документооборот в России электронным, в частности отмечать документы для подачи на открытие бизнеса штрихкодом, в целях борьбы с коррупцией. Об этом он сообщил Агентству городских новостей «Москва».

«Для того, чтобы искоренить коррупцию, у каждого человека должны быть равные права подать какую-то заявку и получить ответ. Пойдите, подайте заявку на строительство какого-то торгового центра. Вы знаете, как ее подать? Простым смертным это непонятно. А кто-то же подает, кто-то же может построить ТЦ, и землю ему выделяют, и кредиты в банках на это дело дают. А кому-то МЧС разрешительные документы подписывает, а потом здание не функционирует должным образом. Вот это и есть коррупция. Нужно сделать весь документооборот электронным, прикреплять к каждому документу штрихкод», - сказал А.Шерин.

По его словам, необходимо предусмотреть возможность отслеживать через интернет, где находится документ.

«Нужно предусмотреть возможность отсмотреть в интернете, на рассмотрении у какой инстанции и на каком этапе рассматривается документ. Это можно было бы отслеживать в специальной программе, например, на сайте Госуслуг. Так человек мог бы узнать, по личному коду, у какого чиновника находится его документ», - отметил парламентарий.

Кроме этого, по его мнению, необходимо законодательно закрепить перечень документов, которые требуются для решения конкретных вопросов.

«У нас сегодня по одному и тому же вопросу в одном регионе надо собирать один пакет документов, в другом регионе по этому же вопросу вообще нужно идти в несколько инстанций. Никакой фиксации того, что человек сдал документ, нет. У какого чиновника и сколько дней документ лежит, тоже непонятно. Если у чиновника лежит документ больше недели, значит, чиновник ждет взятку. Если вы подали документы и вам дают отрицательный ответ, то вам должны прикрепить пояснительную записку, на основании чего дается отрицательный ответ, что нужно устранить и исправить в своей заявке, через сколько дней вы можете подать ее повторно. Если вы подаете свою заявку, устранив все недостатки, то вам не имеют право предъявить дополнительные недостатки. И вам обязаны дать положительный ответ. Если мы это отрегулируем, то мы искореним коррупцию», - объяснил парламентарий.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок