Меню Поиск

Закрыть

Роспотребнадзор: Эпидемиологический порог по гриппу и ОРВИ превышен в 43 субъектах РФ

06.02.2019 06:52

Роспотребнадзор: Эпидемиологический порог по гриппу и ОРВИ превышен в 43 субъектах РФ

Теги: Статистика , ОРВИ , Роспотребнадзор , Грипп

Роспотребнадзор зафиксировал превышение эпидпорога заболеваемости гриппом и ОРВИ в 43 субъектах Российской Федерации, сообщает пресс-служба ведомства.

«На пятой неделе 2019 г. (28 января - 3 февраля) в целом на территории РФ отмечается рост географического распространения заболеваемости ОРВИ и гриппом и рост активности циркуляции вирусов гриппа. По совокупному населению превышение недельных эпидемических порогов заболеваемости гриппом и ОРВИ зарегистрировано в 43 субъектах РФ, превышение эпидпорога по центральному городу без превышения эпидпорога заболеваемости ОРВИ по субъекту РФ - в девяти городах», - говорится в сообщении.

Как уточняется, среди детей в возрасте до двух лет превышение недельных эпидемических порогов заболеваемости ОРВИ и гриппом зарегистрировано в 18 субъектах РФ, в возрастной группе от трех до шести лет - в 36 субъектах РФ, от семи до 14 лет - в 39 субъекте РФ. Среди лиц старше 15 лет превышение недельных порогов заболеваемости ОРВИ и гриппом зарегистрировано в 34 субъектах РФ.

Отмечается, что в структуре циркулирующих респираторных вирусов продолжает нарастать доля вирусов гриппа типа А, среди которых превалирует А (H1N1)09. Продолжают циркулировать респираторные вирусы не гриппозной этиологии (вирусы парагриппа, аденовирусы, РС-вирусы и другие), но доля их в структуре положительных находок снижается.

В пресс-службе добавили, что при подготовке к предстоящему эпидемическому подъему заболеваемости гриппом и ОРВИ было привито против гриппа более 70,8 млн человек - 49% от численности населения Российской Федерации, в том числе за счет средств работодателей привито более 5,8 млн человек.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок