Меню Поиск

Закрыть

Орнитолог: Смещение магнитного полюса Земли в сторону России может дезориентировать перелетных птиц

эксклюзив

06.02.2019 09:00

Орнитолог: Смещение магнитного полюса Земли в сторону России может дезориентировать перелетных птиц

Теги: Парк Сокольники , Птицы , Птица , Москва

Смещение магнитного полюса Земли от канадской Арктики в сторону России может дезориентировать перелетных птиц так, что они потеряют привычные места гнездовья. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил руководитель проекта «Орнитарий» в парке «Сокольники» Вадим Мишин.

«Это глобальные стратегические изменения планетарного масштаба, которые скажутся на всех живых организмах, включая птиц, конечно. До сих пор не ясно, каким образом птицы ориентируются. Есть предположения, что они идут по звездам. Есть предположение, что это связано с магнитным полем, магнитными линиями. Соответственно, если полюса будут смещаться, то и ориентация птиц будет как-то смещаться, или они должны будут ее как-то корректировать. Первые последствия мы, возможно, увидим уже в марте, когда начнется обратная миграция перелетных птиц к нам, на север. Это может привести к дезориентации птиц - они могут терять места своего постоянного гнездовья», - сказал В.Мишин.

По словам орнитолога, необычное поведение перелетных птиц уже было отмечено специалистами в Москве текущей зимой.

«Первые знамения этого процесса мы уже сейчас с вами наблюдаем. В Москве есть факты наблюдения стаек чеканов. Чеканы - это северные птицы, но перелетные. Они уже давно должны были улететь, но вдруг во второй половине зимы они появились у нас в Москве. Откуда они появились, куда они денутся? Это уже какие-то девиации поведения. У нас нет популяции зимующих чеканов. Есть популяции зимующих скворцов, дроздов, уток, а этого вида еще не было», - отметил В.Мишин.

Ранее СМИ сообщили, что Северный магнитный полюс Земли в последние десятилетия «довольно быстро» перемещается в сторону России от канадской Арктики.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок