Меню Поиск

Закрыть

Ю.Башмет отменил пресс-конференцию в Москве из-за плохого самочувствия после пожара в квартире дочери

05.02.2019 16:05

Ю.Башмет отменил пресс-конференцию в Москве из-за плохого самочувствия после пожара в квартире дочери

Теги: Пресс-конференция , Пожары , Дирижер , Пострадавшие

Дирижер Юрий Башмет отменил пресс-конференцию в Москве из-за ухудшения состояния после пожара в квартире дочери. Об этом журналистам сообщил директор «Русского концертного агентства» и исполнительный директор XII Зимнего международного фестиваля искусств, которому должна быть посвящена пресс-конференция, Дмитрий Гринченко.

«Мы приносим извинения. Юрий Абрамович приехал, у него резко поднялось давление, поэтому пресс-конференция сегодня произойти не сможет. Он очень плохо себя чувствует вчера и сегодня, но, слава богу, дочка, внуки - все живы. Он приносит свои соболезнования тем людям, которые пострадали при пожаре», - сказал Д.Гринченко.

Он отметил, что квартира дочери Ю.Башмета Ксении сгорела, однако полагает, что вопрос с обеспечением ее жильем «решится». Сумму ущерба от пожара Д.Гринченко уточнить не смог.

«Сгорела скрипка внука, сгорел рояль дочки. Скрипка хорошая, но, думаю, вопрос с инструментом для внука решится. Нет, это не Страдивари», - рассказал Д.Гринченко, отвечая на вопрос о сгоревших инструментах.

Вопрос о причинах пожара представитель Ю.Башмета переадресовал правоохранительным органам. «Единственное, что могу сказать - в квартире у Ксении сразу сильно полыхнуло, огонь пришел большой, поэтому никто не знает причин. Насколько я знаю, каких-то переделок Ксения, пока владела квартирой, в ней не делала, но она купила ее в старом доме. Я уверен, что какой-то ремонт был сделан в доме людьми, которые жили там до нее. От правоохранительных органов она не скрывается», - отметил он.

На вопрос о том, изменятся ли гастрольные планы, Д.Гринченко, его представитель ответить не смог. Однако планы на выступление на XII Зимнем международном фестивале искусств в Сочи, который будет проходить с 14 по 24 февраля, пока не корректируются.

Ранее сообщалось, что пожар в квартире на пятом этаже по адресу: Никитский бульвар, д. 12, произошел в ночь на 4 февраля. Сотрудники МЧС спасли из дома 42 человека, из них восемь детей. Площадь пожара составила 1 тыс. кв. м, площадь обрушения - 300 кв. м. Спасатели ликвидировали пожар в 5:10. При пожаре погибли восемь человек, двое из которых - малолетние дети. Уголовное дело после гибели людей возбудили по ч. 3 ст. 109 УК РФ («Причинение смерти по неосторожности двум и более лицам»).

Ряд СМИ со ссылкой на жильца дома сообщили о том, что в квартире, в которой предположительно находился очаг возгорания, была проведена перепланировка. По словам жильца, это произошло более 10 лет назад, когда в квартире жил дизайнер из США, решивший снести все перегородки и сделать большую студию. В последнее время в квартире жила дочь музыканта Ю.Башмета Ксения. Она и ее сын успели покинуть дом во время пожара, но сама квартира полностью сгорела.

Рубрика: Общество , Происшествия

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок