Меню Поиск

Закрыть

В Совете Федерации поддержали инициативу освободить население от обязанности проверять счетчики

05.02.2019 13:20

В Совете Федерации поддержали инициативу освободить население от обязанности проверять счетчики

Теги: законопроект , Совет Федерации , Вода , Росстандарт

В комитете Совета Федерации по социальной политике поддержали инициативу Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) об изменении способов учета коммунальных ресурсов. В частности, предлагается освободить россиян от обязанности проводить проверку счетчиков. Об этом сообщили в пресс-службе верхней палаты парламента.

«Изучив нормативно-правовую базу и практическую сторону вопроса, комитет СФ пришел к выводу, что на граждан императивным путем возложена обязанность, требующая специальных знаний, что создало возможности для недобросоветных предпринимателей в обмане потребителей и навязывании ненужных услуг. <…> Мы всецело поддерживаем инициативу Росстандарта о последовательном принятии инициатив, связанных с учетом коммунальных ресурсов – воды, тепла и газа», - приводятся слова председателя комитета СФ по социальной политике Валерия Рязанского.

По словам парламентария, сейчас россияне обязаны сами устанавливать счетчики. При этом население оплачивает проверку счетчиков, и нередко становится жертвами мошенников.

Сенатор также уточнил, что подобный законопроект разрабатывался в комитете СФ в ответ на многочисленные жалобы граждан, поступившие в верхнюю палату парламента. В настоящее время законопроект направлен в правительство Российской Федерации. Документом предлагается возложить обязанности по установке, вводу в эксплуатацию, поверке, замене приборов учета воды, газа, тепловой и электрической энергий на ресурсоснабжающие организации.

«В конце прошлого года правительственная комиссия по законопроектной деятельности концептуально поддержала документ», - подчеркнул парламентарий.

В пресс-службе верхней палаты парламента добавили, что профильный комитет СФ по результатам принятия Государственной думой закона об интеллектуальном учете электроэнергии, обратился к министру строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Владимиру Якушеву с просьбой дать поручение подготовить аналогичное законодательное решение по приборам учета воды и тепла.

Ранее СМИ сообщали, что Росстандарт планирует внести в Госдуму законопроект, который избавляет граждан от обязанности проверять работу счетчиков воды, тепла и газа. Если предложение будет одобрено и оформлено законодательно, граждане должны будут предоставить доступ специалистов к внутридомовым приборам учета коммунальных ресурсов.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок