Меню Поиск

Закрыть

Центры повышения квалификации и допобразования создадут на базе ведущих театральных вузов

05.02.2019 13:02

Центры повышения квалификации и допобразования создадут на базе ведущих театральных вузов

Теги: Дети , ВУЗы , театр , Мединский , Курсы , Владимир Мединский

Работники театров смогут пройти курсы повышения квалификации и получить допобразование в центрах на базе ведущих российских театральных вузов. Об этом сообщил министр культуры РФ Владимир Мединский на встрече председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко с руководителями детских театров России.

«В рамках нацпроекта «Культура» мы создаем на базе театральных вузов центры непрерывного образования, повышения квалификации - все эти центры будут профинансированы за федеральный счет. Надеемся, что каждый второй работник - творческий, технический, административный - наших театров сможет в течение шести лет пройти переобучение и получить допобразование в этих центрах», - сказал В.Мединский.

Он добавил, что в ведущих театральных вузах России будут созданы курсы режиссеров, продюсеров, звукорежиссеров, художников по свету, декораторов, художников-постановщиков театра кукол, художников кукольников.

По словам министра культуры, вузы, где могут быть организованы подобные курсы, находятся в разных регионах страны. «Сейчас подготовку кадров для детских кукольных театров ведет несколько подведомственных министерству культуры вузов: в первую очередь - ГИТИС, затем Екатеринбургский театральный институт, Казанский, Пермский, Самарский театральные институты, Саратовская консерватория и Ярославский театральный институт - они все готовят кадры для детских театров», - уточнил В.Мединский.

Рубрика: Общество , Культура

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок