Меню Поиск

Закрыть

Комитет Госдумы поддержал законопроект о контроле за обязательным лечением осужденных от наркомании

05.02.2019 15:18

Комитет Госдумы поддержал законопроект о контроле за обязательным лечением осужденных от наркомании

Теги: Госдума , Лечение , Наркоманы

Комитет Госдумы по государственному строительству и законодательству рекомендовал нижней палате парламента принять в первом чтении правительственный законопроект о порядке контроля за исполнением осужденными обязанности пройти лечение от наркомании. Такое решение было принято на заседании комитета.

Как уточняется, речь идет о внесении изменений в ст. Уголовного кодекса РФ, согласно которой при назначении лицу, признанному больным наркоманией, основного наказания суд может возложить на него обязанность пройти лечение от наркомании или социальную реабилитацию.

«При этом контроль за исполнением осужденными обязанности пройти лечение от наркомании и медицинскую или социальную реабилитацию возлагается на уголовно-исполнительные инспекции. Однако в связи с тем, что на законодательном уровне не решен вопрос об определении порядка осуществления контроля за исполнением осужденными обязанности они сталкиваются с проблемами при реализации контрольных функций», - говорится в пояснительной записке.

Документом предлагается установить, что порядок контроля за исполнением осужденными обязанности пройти лечение от наркомании и медицинскую или социальную реабилитацию будет определяться Минюстом России совместно с Минздравом России.

В случае принятия закон вступит в силу с 1 июля 2019 г.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок