Меню Поиск

Закрыть

Россельхознадзор ограничил ввоз в РФ семенного картофеля из Нидерландов из-за бурой гнили

04.02.2019 19:11

Россельхознадзор ограничил ввоз в РФ семенного картофеля из Нидерландов из-за бурой гнили

Теги: Сельское хозяйство , Россельхознадзор , Импорт , ограничения

Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) ограничила ввоз в Россию семенного картофеля из Нидерландов из-за обнаружения в нем бурой гнили. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

«Россельхознадзор информирует, что при проведении в период с 3 по 8 декабря 2018 г. сотрудниками службы предотгрузочного контроля в Голландии в ходе карантинной фитосанитарной экспертизы образцов семенного картофеля выявлен карантинный для Евразийского экономического союза и отсутствующий на территории России объект - бурая гниль картофеля. В целях сохранения фитосанитарного благополучия и предотвращения распространения указанного объекта на территории РФ Россельхознадзор вводит ограничение на ввоз в Россию с 4 февраля 2019 г. семенного картофеля с предприятий и складов, расположенных в городе Анна-Павловна, до проведения переговоров с голландской стороной», - говорится в сообщении.

Отмечается, что присутствие указанного карантинного объекта на территории Нидерландов в 2016 г. подтверждала Национальная организация по карантину и защите растений Голландии в результате предуборочного исследования семенного картофеля. «После данного случая он был впервые выявлен в 2018 г. Его обнаружили сотрудники Россельхознадзора при проведении фитосанитарного контроля голландского семенного картофеля», - пояснили в пресс-службе.

По данным анализа фитосанитарного риска, подготовленного ФГБУ «Всероссийский центр карантина растений», указанный карантинный объект представляет огромную фитосанитарную угрозу для России - зараженность картофельных клубней может быть скрытой, что вызывается неблагоприятными погодными условиями, а также отчасти устойчивостью сорта и низкой вирулентностью патогена. «Клубни со скрытым заражением являются наиболее вероятной причиной заноса возбудителя заболевания», - добавили в Россельхознадзоре.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок