Меню Поиск

Закрыть

Орнитологи заметили редких для столицы северных птиц-чечеток, прилетевших на зимовку

эксклюзив

05.02.2019 08:30

Орнитологи заметили редких для столицы северных птиц-чечеток, прилетевших на зимовку

Теги: Птицы , Зима , Москва

Несколько стай северных птиц-чечеток были замечены в столице орнитологами этой зимой. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил орнитолог, руководитель проекта «Орнитарий» в парке «Сокольники» Вадим Мишин.

«Этой зимой к нам прилетели несколько стай чечеток, это северные птицы. Их зафиксировали, сфотографировали специалисты. Это очень хороший признак - если они перекочевали к нам, значит, у нас есть корм, разные семена: хвойных деревьев, клены, ясени, березы, которые остались с сережками», - сказал В.Мишин.

По его словам, в этом году на зимовку в столице остались также зяблики, так как москвичи стали больше подкармливать птиц.

«В средней полосе стали оставаться на зимовку зяблики, и к нам недавно в орнитарий принесли одну такую птицу. Она была ослаблена, мы ее подкормили, обогрели и отпустили. Сам факт того, что такая птица, как зяблик, теперь, по крайней мере, часть популяции, остается у нас зимовать, - удивительный и интересный. Причем это не связано с теплыми зимами - просто люди стали чаще подкармливать птиц, стало больше ягодников-растений, у них появилась постоянная кормовая база зимой», - добавил В.Мишин.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок