Меню Поиск

Закрыть

В Госдуме предложили приравнять скрывшихся с места ДТП водителей к убийцам

04.02.2019 13:10

В Госдуме предложили приравнять скрывшихся с места ДТП водителей к убийцам

Теги: Водители , ДТП , Госдума , Авария

В Госдуме предложили приравнивать водителей в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, скрывшихся с места ДТП, к убийцам. А также и квалифицировать преступление, согласно нормам ст. 105 УК РФ. Об этом в ходе круглого стола «Что ждет водителя за оставление места ДТП?» заявил первый заместитель председателя Комитета Госдумы по контролю и регламенту Олег Нилов.

«Я предлагаю называть их не просто водителями, скрывшимися с места ДТП. Это убийцы, которые совершили умышленное преступление. Человек, совершивший непреднамеренное правонарушение и преступление, не скрывается с места преступления. Человек, который уходит, хочет скрыть следы и уйти от ответственности. Значит, ответственность ему должна быть более жесткой», - заявил О.Нилов.

По его словам, нормы ст. 105 УК РФ предусматривают более жесткое наказание.

«Мое предложение, и я буду его озвучивать во время рассмотрения в первом чтении законопроекта: вообще приравнивать преступление, такой особой тяжести, которое совершается водителями в состоянии алкогольного, наркотического опьянения к убийству. Есть ст. 105 УК РФ «Убийство», ну или умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (ст. 111 УК РФ, - прим. Агентства «Москва»). Там совсем другие последствия», - заключил О.Нилов.

Ранее сообщалось, что премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение о внесении в Госдуму пакета законопроектов.

Предлагается также внести уточняющие изменения в ст. 264. 1 УК «Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию» с целью исключения ее расширительного применения. Два законопроекта разработаны МВД России.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок