Меню Поиск

Закрыть

Прокурор запросил для девяти членов группировки «Хизб ут-Тахрир» сроки от 13 до 17 лет колонии

05.02.2019 15:48

Прокурор запросил для девяти членов группировки «Хизб ут-Тахрир» сроки от 13 до 17 лет колонии

Теги: аресты , Терроризм , Суды , Приговоры

Гособвинение попросило суд приговорить девять членов запрещенной в России террористической организации «Хизб ут-Тахрир» к срокам заключения от 13 до 17 лет колонии строгого режима. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в Московском окружном военном суде, где проходят прения сторон.

«Гособвинение просит троим обвиняемым по 17 лет колонии строгого режима с ограничением свободы на два года. Остальным шестерым фигурантам прокурор попросил назначить по 13 лет колонии строгого режима», - сказал собеседник агентства.

Всем фигурантам предъявлено обвинение по ч. 1 либо по ч. 2 ст. 205.5 («Организация деятельности организации, которая в РФ признана террористической»), однако свою вину они отрицают.

Трое членов данной ячейки организации «Хизб ут-Тахрир» ранее приговорены к срокам от 10 до 11 лет колонии строгого режима.

Ранее Агентству «Москва» в столичном главке МВД сообщили, что оперативники центра по противодействию экстремизму ГУ МВД России по Москве совместно с коллегами из МВД РФ и сотрудниками ФСБ России задержали 12 граждан, активных участников и руководителей одной из террористических организаций. По предварительным данным, задержанные на территории Москвы и области организовали проведение агитационных занятий по вовлечению граждан в деятельность организаций запрещенных на территории РФ.

«Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» - международная панисламская политическая партия, основанная в 1953 г. в Восточном Иерусалиме судьей местного шариатского апелляционного суда Такиуддином ан-Набхани. Решением Верховного суда РФ от 14 февраля 2003 г. организация признана террористической и запрещена в России.

Членов «Хизб ут-Тахрир» регулярно задерживают в различных российских регионах: в ЦФО, Поволжье, Сибири, Крыму.

Рубрика: Происшествия

Связанные материалы:

20.10.2015 17:52

Задержание вербовщиков запрещенной в РФ организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами»

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок