Меню Поиск

Закрыть

П.Бирюков: Фонтаны «Дружба народов» и «Каменный цветок» на ВДНХ отреставрируют в конце апреля

02.02.2019 13:45

П.Бирюков: Фонтаны «Дружба народов» и «Каменный цветок» на ВДНХ отреставрируют в конце апреля

Теги: Бирюков , реставрация , фонтаны , ВДНХ

Фонтаны «Дружба народов» и «Каменный цветок» на ВДНХ отреставрируют в конце апреля. Об этом журналистам сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков.

«Это фонтаны, построенные в 1954 г. на заре создания ВДНХ. Все эти годы они работали на благо Москвы, но время идет и фонтаны физически поизносились, инженерное оборудование абсолютно устарело. Они работали только на половину своей мощности, ряд струй и ряд композиций не работали. Поэтому мэром города было принято решение о реконструкции всех фонтанов. В прошлом году отремонтировали здесь центральную входную группу, отремонтировали фонтан «Голос», который практически в течение 30 лет не работал. Сейчас мы завершаем работы на этих двух уникальных фонтанах», - сказал П.Бирюков.

По словам главы комплекса городского хозяйства, уникальность фонтана «Дружба народов» заключается в том, что он показывает историю Советского Союза.

«Это 16 композиций, половина из них была утрачена и сейчас реставраторы ведут большую работу по воссозданию всех композиций, всех фигур. Полагаем, что перед майскими праздниками эти фонтаны начнут свою работу. Фонтаны будут полностью реконструированы, реконструированы чаши, полностью заменено инженерное оборудование, покрытие внутри чаши будет отреставрировано. В конце апреля фонтаны полностью будут подготовлены к работе», - пояснил заммэра.

П.Бирюков добавил, что несмотря на сложность погодных условий, работы ведутся и в зимний период.

«Необходимо подчеркнуть, что помимо этих фонтанов, завершены большие реконструктивные работы на всей группе фонтанов Поклонной горы, на фонтане в Парке Горького. Мы особое внимание уделяем фонтанам, а их в городе на сегодняшний день и больших, и малых более 500. Одних только крупных фонтанов около 90», - заключил заммэра.

Рубрика: Общество

Связанные материалы:

19.04.2019 11:36

Отреставрированный фонтан «Каменный цветок» на ВДНХ

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок