Меню Поиск

Закрыть

Среднесуточная температура воздуха в Москве в январе оказалась на 2,7 градуса выше нормы

01.02.2019 13:04

Среднесуточная температура воздуха в Москве в январе оказалась на 2,7 градуса выше нормы

Теги: Погода , Зима , Москва

Среднесуточная температура воздуха в столице составила в январе 2019 г. минус 6,6 градуса, что на 2,7 градуса выше многолетних значений. Число выпавших осадков за месяц достигло 163% январской нормы. Об этом сообщает портал «Метеоновости».

«Январь 2019 г. в истории метеорологических наблюдений пополнит ряды теплых месяцев. Средняя температура на ВДНХ оказалась минус 6,6 градуса, что на 2,7 градуса выше многолетних значений», - говорится в сообщении.

Как уточняется, среднесуточная температура последних январских дней опередила норму на шесть-восемь градусов, а в последний день месяца на 10 градусов. «Но случались в январе и морозные дни. Они отмечались во второй пятидневке месяца, когда под утро воздух остывал до температуры минус 10-14 градусов, а в дневные часы морозы ослабевали до минус 5-10 градусов. Но даже при таких значениях средняя суточная температура соответствовала норме. Аномальным теплом отличилась третья пятидневка месяца. В это время по ночам температура была отрицательная, от минус 1 до минус 8 градусов, а днем ненамного отклонялась от нулевой отметки как в сторону положительных, так и отрицательных значений. Самым теплым был день 18 января, когда максимальная температура на станции ВДНХ составила плюс 2,8 градуса», - отмечается в материале.

Также поясняется, что в Подмосковье самым теплым январь был на северо-западе области, в Клину средняя за месяц температура воздуха составила минус 7 градусов, что выше нормы на 3,2 градуса. Холоднее всего было на востоке, в Черустях положительная аномалия температуры составила плюс 1,6 градуса.

«Теплый январь и осадками природа не обидела. Они выпадали преимущественно в виде снега в большинстве январских дней, а в отдельные дни были сильными. Так, 26 января, в Москве был побит суточный рекорд осадков 20-летней давности. На ВДНХ за сутки выпало 10,3 мм осадков, что и стало новым суточным рекордом этого дня. В итоге месячная сумма выпавших осадков составила на ВДНХ 68,3 мм, или 163% нормы. На территории Подмосковья меньше всего осадков было в Кашире (35мм), а больше всего во Внуково (71 мм)», - говорится в сообщении.

Высота снежного покрова на ВДНХ в течение месяца увеличилась с 24 см до 49 см, снежный покров достиг наибольшей высоты утром 28 января. По региону наибольшая высота снега к концу месяца отмечалась в Павловском Посаде, 57 см, значительно меньше сугробы были в Можайске - 21 см.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок