Меню Поиск

Закрыть

Количество смотрителей увеличили на выставке А.Куинджи в Третьяковской галерее после похищения картины

01.02.2019 11:30

Количество смотрителей увеличили на выставке А.Куинджи в Третьяковской галерее после похищения картины

Теги: Выставки , Живопись , Третьяковская галерея , Картины , культура , Москва , Экспозиции

В Государственной Третьяковской галерее приняли меры по увеличению количества смотрителей на выставке Архипа Куинджи после похищения картины «Ай-Петри. Крым». Об этом журналистам сообщила главный хранитель галереи Татьяна Городкова.

«С момента трагического события в стенах Третьяковской галереи были предприняты первоочередные меры по увеличению персонала, который находится сейчас в зале. Мы увеличили количество постов музейных смотрителей. Мы сделали это не в ущерб другим залам Третьяковской галереи», - сказала главный хранитель галереи.

Она добавила, что также была проведена работа по индивидуальной защите всех произведений.

«Сейчас мы можем сказать, что с сегодняшнего дня эти технические средства защиты на выставке А.Куинджи в штатном режиме работают. Могу сказать, что все картины защищены», - сказала Т.Городкова.

Ранее корреспондент Агентства городских новостей «Москва» сообщил, что картина А.Куинджи «Ай-Петри. Крым» вновь доступна для посетителей Третьяковской галереи.

В воскресенье, 27 января, около 18:00 на выставке А.Куинджи в Третьяковской галерее была украдена картина «Ай-Петри. Крым». Утром 28 января официальный представитель МВД России Ирина Волк сообщила Агентству «Москва», что сотрудники полиции задержали подозреваемого в похищении картины. 29 января суд арестовал похитителя картины.

30 января полиция передала картину «Ай-Петри. Крым» А.Куинджи представителям Русского музея и Третьяковской галереи.

Выставка А.Куинджи открылась в Третьяковской галерее 6 октября 2018 г. и продлится до 17 февраля 2019 г. В экспозицию входит около 180 живописных картин, эскизов и этюдов из 23 музейных собраний России, Азербайджана и Белоруссии и одной частной коллекции. Выставка открыта на двух этажах Инженерного корпуса и включает четыре раздела: «Притяжение земли», «Тайна ночи», «В просторах вечности» и «Опережая время».

Рубрика: Общество , Культура

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок