Меню Поиск

Закрыть

Похититель оставил вмятину и царапины на картине А.Куинджи «Ай-Петри. Крым»

01.02.2019 11:08

Похититель оставил вмятину и царапины на картине А.Куинджи «Ай-Петри. Крым»

Теги: Выставки , Живопись , Третьяковская галерея , Картины , культура , Москва , Экспозиции

Похититель оставил на картине «Ай-Петри. Крым» вмятину, предположительно, он сделал ее пальцем, когда нес картину. Об этом журналистам сообщила главный хранитель Государственной Третьяковской галереи Татьяна Городкова. По ее словам, это не помешает экспонированию произведения.

«Картина будет экспонироваться до завершения работы выставки, затем вместе с другими картинами из Русского музея она будет упакована и отправлена в Русский музей. Там реставраторы сделают в спокойном режиме все необходимые небольшие реставрационные мероприятия, которые скроют от глаз зрителей те небольшие поверхностные царапины, которые сейчас видны сквозь стекло. Я могу сказать, что ущерб незначительный. Видны две царапины и небольшая вмятина, вероятно, от пальца руки злоумышленника, который ее нес», - сказала Т.Городкова.

Она также сообщила, что подлинность и состояние картины было установлено тремя независимыми экспертизами.

«Вчера прошла третья экспертиза. Она проводилась независимыми экспертами, сотрудниками Государственного института реставрации. В заключении всех трех экспертиз, всех экспертов Третьяковской галереи, Русского музея и ГосНИИР было единым. Полотно без сомнения подлинное, то самое, которое экспонировалось на выставке в Третьяковской галерее и было похищено, которое было столь оперативно возвращено правоохранительными органами», - уточнила главный хранитель.

В данный момент картина расположена на хорошо просматриваемом месте под специальным музейным стеклом.

«Было принято решение, что картина может вернуться в экспозицию при соблюдении необходимых мер безопасности, и такие меры были в экстренном порядке в Третьяковской галерее осуществлены. Картина сейчас экспонируется под специальным защитным антибликовым стеклом, она защищена необходимыми техническими средствами защиты», - пояснила Т.Городкова.

Она добавила, что для защиты картины используются и традиционные способы.

«Мы используем и традиционные способы защиты, так называемый «мертвый крепеж» - это физическое крепление рамы к стене. На картину смонтировано средство индивидуальной защиты полотна - это датчик, который произведет необходимый сигнал тревоги в случае опасности», - сказала хранитель.

Ранее корреспондент Агентства городских новостей «Москва» сообщил, что картина А.Куинджи «Ай-Петри. Крым» вновь доступна для посетителей Третьяковской галереи.

В воскресенье, 27 января, около 18:00 на выставке А.Куинджи в Третьяковской галерее была украдена картина «Ай-Петри. Крым». Утром 28 января официальный представитель МВД России Ирина Волк сообщила Агентству «Москва», что сотрудники полиции задержали подозреваемого в похищении картины. 29 января суд арестовал похитителя картины.

30 января полиция передала картину «Ай-Петри. Крым» А.Куинджи представителям Русского музея и Третьяковской галереи.

Выставка А.Куинджи открылась в Третьяковской галерее 6 октября 2018 г. и продлится до 17 февраля 2019 г. В экспозицию входит около 180 живописных картин, эскизов и этюдов из 23 музейных собраний России, Азербайджана и Белоруссии и одной частной коллекции. Выставка открыта на двух этажах Инженерного корпуса и включает четыре раздела: «Притяжение земли», «Тайна ночи», «В просторах вечности» и «Опережая время».

Рубрика: Культура , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок