Меню Поиск

Закрыть

Почти 90% заявлений от нотариусов поступило в столичный Росреестр за 2018 г. в электронном виде

01.02.2019 10:29

Почти 90% заявлений от нотариусов поступило в столичный Росреестр за 2018 г. в электронном виде

Теги: Регистрация , Росреестр , нотариус

В 2018 г. почти 90% заявлений от нотариусов поступило в столичный Росреестр в электронном виде. Об этом сообщила пресс-служба управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Москве.

«Управлением Росреестра по Москве принято 21 тыс. 854 заявления, поданные нотариусами в 2018 г. Это в 1,3 раза больше, чем годом ранее, когда поступило 16 тыс. 923 заявления. При этом доля электронных заявлений составила 89% (19 тыс. 466) - в то время как в 2017 г. этот показатель составлял 68% (11 тыс. 467 заявлений)», - говорится в сообщении.

Отмечается, что рост количества заявлений, поданных нотариусами в электронном виде, в значительной степени обусловлен сокращением сроков проведения учетно-регистрационных действий. До 1 февраля удостоверенные нотариусом сделки регистрировались три дня при подаче документов на бумажном носителе и один день в случае, когда заявления подаются онлайн.

«С 1 февраля 2019 г. вступили в силу поправки в законодательстве, согласно которым нотариусы должны в обязательном порядке представлять в Росреестр заявления о государственной регистрации прав и прилагаемых к нему документов в электронном виде. Таким образом, теперь после удостоверения сделки нотариус обязан незамедлительно, не позднее окончания рабочего дня, направлять необходимые документы в Росреестр. Исключением могут стать лишь сроки, отдельно установленные сторонами в договоре. В случае если нотариус по независящим от него причинам не может подать документы в электронном виде, он должен представить их на регистрацию на бумаге в срок не более двух рабочих дней со дня удостоверения договора», - заключается в материале.

Рубрика: Политика , Экономика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок