Меню Поиск

Закрыть

СК: Ряд свидетелей по делу семьи Арашуковых находятся под госзащитой

31.01.2019 20:56

СК: Ряд свидетелей по делу семьи Арашуковых находятся под госзащитой

Теги: Суды , Следственный комитет , сенатор

Ряд свидетелей по делу сенатора Рауфа Арашукова и его отца Рауля Арашукова находятся под государственной защитой. Об этом, как передает корреспондент Агентства городских новостей «Москва» из зала Басманного районного суда, где решался вопрос об избрании меры пресечения фигурантам дела о миллиардных хищениях газа у ПАО «Газпром», заявил следователь.

«Приняты меры госзащиты к некоторым фигурантам дела. Нахождения лидера организованного преступного сообщества на свободе (по версии следствия, им является Арашуков-старший - прим. Агентства) может стать угрозой их жизни. У нас есть реальные причины опасаться за жизнь и здоровье свидетелей по делу», - подчеркнул следователь.

Ранее, выступая перед судом, он отметил, что Р.Арашуков-старший создал организованное преступное сообщество, «постепенно и методично» назначал на должности своих родственников, после чего те совершали действия по хищению газа. Таким образом, по мнению следствия, была создана задолженность в 31 млрд руб., которую невозможно взыскать.

Накануне Басманный суд арестовал до 30 марта самого сенатора Р.Арашукова после того, как его лишили неприкосновенности и задержали в здании Совета Федерации. Ему предъявили обвинение в участии в преступном сообществе (ч. 3 ст. 210 УК РФ), убийстве (ч. 2 ст. 105) и давлении на свидетеля (ч. 4 ст. 309). По данным следствия, сенатор причастен к убийствам лидера молодежного движения «Адыгэ Хасэ» Аслана Жукова и советника президента Карачаево-Черкесской Республики Фраля Шебзухова в 2010 г.

Р.Арашукова-старшего задержали в Санкт-Петербурге. Ему инкриминируется создание преступного сообщества с использованием служебного положения (ч. 3 ст. 210 УК РФ) и мошенничество (ч. 4 ст. 159). Как полагает следствие, он причастен к хищениям на протяжении нескольких лет природного газа ПАО «Газпром» на сумму более 30 млрд руб. Злоумышленники обеспечивали заключение договоров на поставку в адрес предприятий газовой отрасли Северо-Кавказского федерального округа большего объема газа, чем было необходимо для нужд потребителей. Затем они похищали газ, продавая его компаниям и физлицам за наличные средства.

Рубрика: Происшествия

Связанные материалы:

30.01.2019 21:34

Басманный суд арестовал сенатора Р.Арашукова (дополнение)

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок