Меню Поиск

Закрыть

Суд не стал закрывать от слушателей заседание по аресту отца сенатора Р.Арашукова

31.01.2019 20:28

Суд не стал закрывать от слушателей заседание по аресту отца сенатора Р.Арашукова

Теги: Суды , Следственный комитет , сенатор

Басманный суд столицы отклонил ходатайство защиты и не стал закрывать от слушателей заседание по аресту отца сенатора Рауфа Арашукова Рауля Арашукова по делу о хищении газа на сумму более 30 млрд руб., передает корреспондент Агентства городских новостей «Москва» из зала суда.

«Оснований для закрытия процесса нет. Ходатайство отклонить», - огласила решение судья Елена Ленская.

Ранее в четверг Басманный суд столицы арестовал на два месяца других фигурантов дела: гендиректора АО «Газпром газораспределение Астрахань» и ООО «Газпром межрегионгаз Астрахань» Руслана Арашукова, директора филиала ООО «Газпром Межрегионгаз Ставрополь» в Минеральных Водах Гузера Хашукаева, первого заместителя генерального директора АО «Газпром газораспределение Ставрополь» Николая Романова и гендиректора ООО «Газпром Межрегионгаз Ставрополь» Игоря Травинова. В зависимости от роли каждого фигуранты дела подозреваются по ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество») и ст. 210 УК РФ («Создание и участие в преступном сообществе»).

Накануне тот же суд арестовал до 30 марта самого сенатора Р.Арашукова после того, как его лишили неприкосновенности и задержали в здании Совета Федерации. Ему предъявили обвинение в участии в преступном сообществе (ч. 3 ст. 210 УК РФ), убийстве (ч. 2 ст. 105) и давлении на свидетеля (ч. 4 ст. 309). По данным следствия, сенатор причастен к убийствам лидера молодежного движения «Адыгэ Хасэ» Аслана Жукова и советника президента Карачаево-Черкесской Республики Фраля Шебзухова в 2010 г.

Р.Арашукова-отца задержали в Санкт-Петербурге. Ему инкриминируется создание преступного сообщества с использованием служебного положения (ч. 3 ст. 210 УК РФ) и мошенничество (ч. 4 ст. 159). Как полагает следствие, он причастен к хищениям на протяжении нескольких лет природного газа ПАО «Газпром» на сумму более 30 млрд руб. Злоумышленники обеспечивали заключение договоров на поставку в адрес предприятий газовой отрасли Северо-Кавказского федерального округа большего объема газа, чем было необходимо для нужд потребителей. Затем они похищали газ, продавая его компаниям и физлицам за наличные средства.

Рубрика: Происшествия

Связанные материалы:

30.01.2019 21:34

Басманный суд арестовал сенатора Р.Арашукова (дополнение)

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок