Меню Поиск

Закрыть

Патриарх Кирилл назвал пробные браки и движение чайлдфри «вирусами, разрушающими семейные ценности»

31.01.2019 17:40

Патриарх Кирилл назвал пробные браки и движение чайлдфри «вирусами, разрушающими семейные ценности»

Теги: РПЦ , Религия , Патриарх Московский и всея Руси

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл назвал пробные браки и движение чайлдфри «вирусами, разрушающими семейные ценности». Такое заявление предстоятель Русской православной церкви сделал в рамках церемонии, посвященной 10-летию со дня его интронизации.

«В современной цивилизации понятие семьи размывается до неузнаваемости. В общественное сознание вброшены и активно произрастают семена ложных идей о важности так называемого гендерного самоопределения, необходимости раннего развития детской сексуальности, многообразии форм брачного союза, естественности и нормальности так называемых пробных браков, движения намеренной бездетности - так называемое чайлдфри. Эти и многие другие вирусы разрушают традиционные семейные ценности. Между тем, эти два слова - «семейные ценности» - говорят не только об одном из путей достижения вечной жизни, но и являются также залогом как личного, родительского и детского счастья на земле, так и прочной основной общественной жизни. Отказавшись от верности основополагающим христианским истинам о человеке, цивилизация становится беззащитной перед хаосом, разрушающим человеческие общества и человеческие жизни», - подчеркнул патриарх Кирилл.

Кроме того, по его словам, еще одним вызовом для церкви в настоящее время является интерпретация научных данных в идеологическом ключе.

«Второй вызов - это усиливающиеся попытки интерпретировать в идеологическом, а не в, собственно, научном ключе данные научных дисциплин, особенно таких, как психология, социология, нейрофизиология и многих других. Научный атеизм советского времени ушел в прошлое, но идеологи современного сциентизма, то есть веры во всесилие науки, полагают, что любые проблемы человека в современном мире могут быть разрешены наукой. Такой подход существенно выходит за границы возможного действия в науке и искусственно противопоставляет науку и религию. И священник, и психолог, и психотерапевт должны каждый заниматься своим делом, а сообща помогать человеку», - заключил глава РПЦ.

Интронизация на московский патриарший престол митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла состоялась 1 февраля 2009 г.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок