Меню Поиск

Закрыть

Патриарх Кирилл: Впервые в истории России церковь и власть стали равными партнерами

31.01.2019 17:18

Патриарх Кирилл: Впервые в истории России церковь и власть стали равными партнерами

Теги: РПЦ , Патриарх Московский и всея Руси

Русская православная церковь (РПЦ) и власть в России впервые за всю историю страны стали равными партнерами, заявил патриарх Московский и всея Руси Кирилл в рамках торжественной церемонии, посвященной 10-летию со дня его интронизации. В своей речи он выразил благодарность присутствующему на мероприятии президенту РФ Владимиру Путину.

«Русская православная церковь охватывает многие страны, в большинстве из которых выстроены добрые отношения с государственными властями. Особенно я хотел бы поблагодарить лидеров этих стран за конструктивное взаимодействие и соработничество, понимание роли церкви в государстве и современном обществе. Особую благодарность я хотел бы выразить вам, Владимир Владимирович (Путин - прим. Агентства «Москва»), правительству РФ, властям за тот диалог, который выстроен между церковью и государством. Этот диалог происходит в атмосфере всегда благожелательной и открытой, нам представляется возможность обсуждать очень многие проблемы, которые волнуют наш народ, общество и, конечно, церковь. И, наверное, за всю историю России - я не побоюсь сказать так определенно - впервые выстроились такие отношения между церковью и государством. Потому что даже во времена Российской империи, где церковь была государственной, церковь не имела равного партнера в лице государства - она всегда была подчинена тем или иным государственным институтам», - подчеркнул патриарх Кирилл.

По его мнению, сегодня и РПЦ, и государство заинтересованы в процветании конфессии и страны в целом.

Интронизация на московский патриарший престол митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла состоялась 1 февраля 2009 г.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок