Меню Поиск

Закрыть

В Госдуме предложили ограничить стоимость продуктов в школьных буфетах

31.01.2019 11:42

В Госдуме предложили ограничить стоимость продуктов в школьных буфетах

Теги: Госдума

Вице-спикер Госдумы Ирина Яровая заявила о необходимости ограничить размер наценки на стоимость продуктов, которые продаются в школьных буфетах. Об этом она заявила в ходе расширенного заседание экспертного совета по вопросам совершенствования законодательства в сфере обеспечения безопасности детей и формирования доброжелательной и комфортной среды для их жизни и развития.

«У нас сегодня в учебных заведениях существует еще и буфетное обслуживание, когда юридические лица получают право на то, чтобы реализовывать на территории образовательного учреждения свою продукцию. Здесь мы предлагаем рассмотреть не только вопросы качества и безопасности, но возникает еще вопрос цены, вопрос торговой наценки», - сказала И.Яровая.

Она пояснила, что существуют примеры, когда в учебном заведении размещалась сетевая точка торговли, однако цена на те же продукты за пределами школы была в два раза ниже.

«Те, кто собирается зарабатывать на детях, должны понимать, что злоупотреблений быть не может, и никто не позволит завышать цены. Поэтому, по вопросам расчета наценки и по вопросам соответствия цены поставки, - если это от производителя, то цена не может быть выше цены поставки в другие розничные торговые организации. Это должно быть абсолютное правило. Это такая же розничная точка реализации, и стоимость продукции, стоимость булочки или любого другого продукта должна быть именно такой. Не должны появляться посредники, которые берут у производителя, условно, за один руб., а продают за пять», - отметила вице-спикер Госдумы.

По ее словам, цена на продукты в школьных буфетах является вопросом доступности питания для ребенка и вопросом средств семьи.

«Таким образом, на уровне закона у региона должна появиться обязанность по регулированию данного вопроса, чтобы те буфеты дополнительные, которые реализуют за деньги продукцию учащимся, чтобы по ним был обеспечен контроль по формированию торговой наценки», - подытожила И.Яровая.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок