Меню Поиск

Закрыть

СК: У сенатора Р.Арашукова есть вид на жительство в ОАЭ

30.01.2019 20:06

СК: У сенатора Р.Арашукова есть вид на жительство в ОАЭ

Теги: Суды , Совет Федерации , Следственный комитет , сенатор

Обвиняемый по трем статьям УК РФ член Совета Федерации Рауф Арашуков имеет вид на жительство вОбъединенных Арабских Эмиратах (ОАЭ), передает корреспондент Агентства городских новостей «Москва» из зала Басманного суда, где рассматривается вопрос об избрании меры пресечения обвиняемому.

«Р.Арашуков может скрыться от следствия и суда. У следствия есть информация, что у обвиняемого есть вид на жительство в ОАЭ, данная информация сейчас проверяется», - сказал следователь в суде.

Ранее Агентство «Москва» сообщало, что Р.Арашуков был лишен неприкосновенности и задержан. Ему предъявили обвинение в участии в преступном сообществе (ч. 3 ст. 210 УК РФ), убийстве (ч. 2 ст. 105) и давлении на свидетеля (ч. 4 ст. 309).

По данным следствия, сенатор причастен к убийствам лидера молодежного движения «Адыгэ Хасэ» Аслана Жукова и советника президента Карачаево-Черкесской Республики Фраля Шебзухова в 2010 г.

Кроме того, отца сенатора, советника гендиректора ООО «Газпром межрегионгаз» Рауля Арашукова задержали по подозрению в создании преступного сообщества с использованием служебного положения (ч. 3 ст. 210 УК РФ) и мошенничестве (ч. 4 ст. 159). Как полагает следствие, он причастен к хищениям на протяжении нескольких лет природного газа ПАО «Газпром» на сумму более 30 млрд руб.

Рауф Арашуков - российский предприниматель и политик. В сентябре 2016 г. был наделен полномочиями члена Совета Федерации - представителя исполнительного органа власти Карачаево-Черкесской Республики. Вошел в состав комитета Совета Федерации по экономической политике. В 2017 г. в СМИ появилась информация о наличии у Р.Арашукова вида на жительство в Объединенных Арабских Эмиратах, что запрещено членам верхней палаты парламента. Однако проведенная Советом Федерации проверка эту информацию не подтвердила.

Рубрика: Происшествия

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок