Меню Поиск

Закрыть

СК попросил суд арестовать сенатора Р.Арашукова

30.01.2019 17:28

СК попросил суд арестовать сенатора Р.Арашукова

Теги: аресты , Суды , Совет Федерации , Следственный комитет , сенатор

Следствие ходатайствовало об аресте члена Совета Федерации Рауфа Арашукова по делу об убийстве, участии в преступном сообществе и давлении на свидетеля. Об этом сообщила Агентству городских новостей «Москва» пресс-секретарь Басманного районного суда Юнона Царева.

«В Басманный суд поступило ходатайство следственных органов об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении члена Совета Федерации Федерального Собрания РФ Р.Арашукова», - заявила она.

Ранее Агентство «Москва» сообщало, что Р.Арашуков был лишен неприкосновенности и задержан. Ему предъявили обвинение в участии в преступном сообществе (ч. 3 ст. 210 УК РФ), убийстве (ч. 2 ст. 105) и давлении на свидетеля (ч. 4 ст. 309).

Кроме того, отца сенатора, советника гендиректора ООО «Газпром межрегионгаз» Рауля Арашукова задержали по подозрению в создании преступного сообщества с использованием служебного положения (ч. 3 ст. 210 УК РФ) и мошенничестве (ч. 4 ст. 159). Как полагает следствие, он причастен к хищениям на протяжении нескольких лет природного газа ПАО «Газпром» на сумму более 30 млрд руб.

Рауф Арашуков - российский предприниматель и политик. В сентябре 2016 г. был наделен полномочиями члена Совета Федерации - представителя исполнительного органа власти Карачаево-Черкесской Республики. Вошел в состав комитета Совета Федерации по экономической политике. В 2017 г. в СМИ появилась информация о наличии у Р.Арашукова вида на жительство в Объединенных Арабских Эмиратах, что запрещено членам верхней палаты парламента. Однако проведенная Советом Федерации проверка эту информацию не подтвердила.

Согласно данным из открытых источников, в марте 2010 г. был убит лидер молодежного движения «Адыгэ Хасэ» Аслан Жуков. В мае того же года застрелили советника президента Карачаево-Черкесской Республики Фраля Шебзухова.

Позже, 5 сентября 2018 г., родственники убитых пикетировали здание управления Генпрокуратуры по Северо-Кавказскому федеральному округу в Пятигорске, требуя доведения расследования до конца и наказания всех виновных. В частности, они ссылались на показания задержанных участников указанных преступлений, называвших заказчиком Р.Арашукова. Эти обвинения поддержал председатель Совета старейшин черкесского народа Абу Банов и делегаты съезда черкесского народа.

Рубрика: Происшествия

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок