Меню Поиск

Закрыть

Патриарх Кирилл рассчитывает на скорое принятие законопроекта об особом статусе многодетных семей

30.01.2019 16:09

Патриарх Кирилл рассчитывает на скорое принятие законопроекта об особом статусе многодетных семей

Теги: Патриарх Московский и всея Руси , Семья

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл рассчитывает на скорое принятие законопроекта об особом статусе многодетных семей, который разработали в Совете Федерации. Об этом он заявил на XXVII Рождественских чтениях в Госдуме.

«Церковь не может не беспокоить реально существующая демографическая проблема. Неуклонное старение населения связано и с малодетностью большинства российских семей. Совет Федерации при участии экспертов по семейным вопросам по рекомендации и Русской православной церкви разработал проект закона об основах правового положения многодетных семей в РФ. Эту тему я затрагивал в своем выступлении в Совете Федерации в прошлом году, и данное предложение было с вниманием воспринято. Рассчитываем на ускоренную работу по этому вопросу, ожидаем широкого вовлечения депутатов Госдумы в работу над законопроектом. Создание особого правового статуса для многодетных семей - это не просто настоятельное требование времени. Это стратегический шаг демографической политики нашей страны», - сказал патриарх.

Он также заявил, что поддерживает современные законодательные инициативы, касающиеся льгот по выходу на пенсию для женщин, которые родители трех и более детей.

Ранее председатель комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский сообщил, что в верхней палате парламента подготовили соответствующий законопроект.

До этого, во время XXVI Рождественских чтений в Совете Федерации в январе 2018 г., патриарх Кирилл предложил создать и принять закон об особом статусе многодетных семей. Председатель верхней палаты парламента Валентина Матвиенко одобрила данную инициативу.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок